Да какие там, к свиньям собачим, аллегории! Чёрным по белому написано: "Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что [можно] отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею" - Второзаконие, 23:19, 20. "...И будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать" - Второзаконие 28:12. Это были заветы для рабовладельцев. =))
А вот это, чуть позже, написали уже для рабов: "Вся власть от Бога", "Если ударили по правой щеке - подставь левую" и так далее. =))
Религия, вера
Вы действительно думаете что библия написана в форме аллегорий?Для тогдашних необразованных дикарей и рабов?ну-ну.
Библия вообще-то разная есть. Помимо Ветхого и Нового ещё и Белиал с Люцифером существуют. Главное в жизни определиться, чтоб алогизмами и умным выражением лица в капкан не попасть.
а логика и алогизмы, - продукты развитого ума и образования.
попробуй еще раз, может что нибудь получится
Тогда человек глубже был связан с природой, это многие люди сейчас ДИКАРИ, ВОЗОМНИЛИ, А ПОСМОТРЕТЫ У НЕГО СЕМЬ КЛАССОВ ШКОЛЫ УРОДЫ
Это как постулат рыночной экономики в наши дни - библия помогла сделать шаг вперёд, и была написана именно так, чтобы её смогли понять люди того времени, и причём неоднократно изменялась в ходе истории. Так где логичное опровержение этому?
А ты думаешь, что это реально было?
Книга Судей 15
12И сказали ему: мы пришли связать тебя, чтобы отдать тебя в руки Филистимлянам. И сказал им Самсон: поклянитесь мне, что вы не убьете меня.
13И сказали ему: нет, мы только свяжем тебя и отдадим тебя в руки их, а умертвить не умертвим. И связали его двумя новыми веревками и повели его из ущелья.
14Когда он подошел к Лехе, Филистимляне с криком встретили его. И сошел на него Дух Господень, и веревки, бывшие на руках его, сделались, как перегоревший лен, и упали узы его с рук его.
15Нашел он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял ее, и убил ею тысячу человек.
16И сказал Самсон: челюстью ослиною толпу, две толпы, челюстью ослиною убил я тысячу человек.
17Сказав это, бросил челюсть из руки своей и назвал то место: Рамаф-Лехи.
Книга Судей 15