Тысячи примеров.... Берут из детдома ребёнка.. . разочаровываются в нём по разным причинам.... возвращают обратно.... сначала приручают, а потом за это не хотят отвечать.... и наносят неизгладимую травму на психику ребёнка.
В отношениях мужчина-женщина миллионы примеров, всех не перечислить.. . как итог и пример: один партнёр оставляет другого, а затем долго (или не очень долго) носит в себе комплекс вины, он таким образом "отвечает за приручение другого", хотя это не всех касается, конечно.. .
Ещё.. приручается домашнее животное, а затем за ненадобностью, грязь развозит в жилье, либо надоело, либо переезд, кота или кошку просто выкидывают на улицу и.. . берут грех на душу.. .
В общем суть в том.... мы дали кому-то надежду.... оно. . приручение уже началось.. . мы обогрели теплом, вложили душу.. . и т. д.. . нас появляется незримая душевная связь с тем кого приручили и если мы неожиданно обрываем эту связь, мы травмируем душевно не только его, но и себя (часто не замечая этого) .
Мы все сосуществуем в едином социуме, что предполагает налаживание различных контактов, многие из которых (возможно, и большинство) постороены на взаимоприручении, и было бы логично, чтобы люди "отвечали" за эти отношения, то бишь умели не только брать, но и отдавать.
Сложно представить общество, в котором никто бы ни за кого не "отвечал" (мать за ребёнка, дети за стареющих родителей, за инвалидов, за друзей и т. д. ) и такое поведение не осуждалось бы. У такого общества просто не было бы будущего.
Религия, вера
А что значит, когда говорят: Мы в ответе за тех , кого приручили????
именно это и значит, это слова из книги "Маленький принц" Антуана Де Сент Экзюпери, стоит почитать
Значит, что мы за тебя в ответе.