Религия, вера

"Мы в ответе за тех, кого приручили". Такие заявления - это такая непроходимая глупость этого французского разбившегося

Экзюпери вкладывал в эту фразу совсем другой смысл! Это современные читатели натягивают это выражение на различные ситуации! Автор, я думаю, сам был бы удивлен!
Тарас Шандровский
Лучший ответ
вообще такие заявления не характерны для французов
но я с ним соглашусь
блудник и проходимец закончит свою жизнь в помойной яме и о нем некому будет слезинки пролить
а почтенный муж в окружении своих близких, уверенный в том что его душе в следующем воплощении найдется телесная оболочка в роду частью которого он является, и не будет он мыкаться сиротой по случайным людям
Sergey Rudenko
Пойдём от обратного-мы НЕ в ответе за тех, кого приручили. И кто МЫ? Возможно, и не разбившиеся, но и не летавшие.
Слово "приручили" режет слух, когда оно относится к человеку.
Dmitry Hooligan_
может быть, не "этого французского разбившегося", а того, кого не приручили или того, кому не удаётся никого приручить...
А по-моему, всё дело в трактовании. Я для себя трактую это так, что я, как человек сильный, отвечаю и несу ответственность за более слабого, который в этом нуждается.
Каролина Лысенко А кто решает, нуждается человек в этой отвественности или нет? Если я или Вы, это не гордыня ли?
Анжелика Подгорнова А чем питается Ваша гордыня, позволяющая называть всемирно известного писателя, героя войны "непроходимо глупым"?
я не знаю, какой смысл вкладывал автор в эти слова-но мне всегда казалось, что эти слова отнесятся к владельцам домашних животных, что бы напомнить им об их ответственности перед своими питомцами и недопустить их до такого вида, как эта немецкая овчарка на фото
Айнаш Ерденова глупость для глупцов и для тех кто смысл слов не понял,для глупцов все глупо даже их жизнь
"ответственность" - такое простое слово. но по сути то качество, которое им обозначается - непростое и обременительное. это француз залетный и хотел сказать - " взялся за гуж, не говори, что не дюж". а гордыня.. . так она совсем иначе проявляется. не надо ее с достоинством и честью путать
....кого полюбили.... это про верность.... я так понимаю....
@ Алина @ Www
Вам наверное еще рано такие книжки читать. Почитайте библию лучше свою.
Инна Андреюк
Каролина Лысенко Библия она не моя. Она....хм....всехняя.
Нет.. . Это любовь...
Алина Панкина
Каролина Лысенко Боюсь, что все-таки гордыня. Любовь это совсем другое.
а то покормишь разок и прилимнут!
Дмитрий Doma
Каролина Лысенко Спасибо. Я как-то не подумал именно в таком плане....на счет кормежки....:-)
Мы в ответе за тех кого приручили

Который день мой кот
Глядит в окно и ждет
Но там тебя все нет
Там только снег идет
Который день мой пес
Насторожил свой нос
Но снегопад давно
Твои следы занес
А помнишь как мечтали
С тобою до зари
А помнишь как читали
В запой Экзюпери
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех
Кого приручили
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех за тех
А про себя молчу
Я не грущу ничуть
И лучше быть могло
Да в тишине оглох
Да у окна ждет кот
Да у двери ждет пес
Как объяснить им всем
Что ты ушла совсем
А помнишь как мечтали
С тобою до зари
А помнишь как читали
В запой Экзюпери
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех
Кого приручили
Который день мой кот
Глядит в окно и ждет
Но там тебя все нет
Там только снег идет
Который день мой пес
Насторожил свой нос
Но снегопад давно
Твои следы занес
А помнишь как мечтали
С тобою до зари
А помнишь как читали
В запой Экзюпери
А слова вспомни те
Что вслух заучили
Мы в ответе за тех
Кого приручили ...
D*
D@ny@ ***
"Носите бремена друг друга",- сказано в Билии. Это значит, что человек сильный должен помогать человеку слабее его, нуждающемуся в этой помощи. Дожен помнить, что его помщь нужна, ее ждут. Поэтому действительно, мы в ответе за тех, кого приручили. Судить тут некого, просто взял это бремя и понес. Тут нет гордыни.
Каролина Лысенко Человек никому ничего не должен. Разве что Богу. А в остальном действует принцип "пусь милостыня потеет в твоей руке". А считать себя сильным, а другого слабым, и помогать из за того что ты сильный, это ли не гордыня?
Тарас Шандровский Господь даёт только посильные задачи! Один человек поделился брюками, другой куском хлеба, третий дал денег, зачем утруждать себя борьбой за жизнь! Кто нам дал право приручать? Очень часто так поступают родители, несут бремя своих детей! Когда бремя становится непосильным, пытаются переложить на плечи детей, но тут то было! Дети привыкли, что кто-то несет за них ответственность! Если мы в ответе за тех кого приручили, мы в ответе и за их поступки тоже!
Тарас Шандровский Ко мне пришёл одноклассник и сказал, что у него умерла мама! У человека трудная жизненная ситуация! Я люблю помогать людям и что бы он не впал в отчаяние поддержала его, дала денег! Через неделю увидела его мать в магазине, ещё через какой-то промежуток времени узнала, что он наркоман! До этого случая я безгранично верила людям и всегда помогала, но вера как-то пошатнулась! Хочется верить и дальше, но сегодня я стану помогать человеку только если он сам будет участвовать в этом!
Такие заявления - это такая непроходимая глупость этого французского разбившегося
летчика
гордыня привела к осуждению вообщето тёска
Zoim Mamatov
Каролина Лысенко Я автора не осуждаю. Мне идея кажется глупой.
Почему глупость?
Zhansaya Zhumagulova
Каролина Лысенко сама идея абсолютно повальная.