В тяжёлые для нечисти времена на Руси, когда учителя и родители имели цель взрастить и образовать из ребёнка не "офигенного специалиста", а Святого человека, нечисть гасилась по болотам и зарослям. Потому, что практически все русские были верующими, ходили в церковь и чуть что - осеняли себя крестным знамением. Поэтому нечисть в сказках русского человека, что называется, чуяла. И в данном контексте "русский дух" безусловно означает "Дух Святой". Вырастить-то из детей стремились Святых.. .
А некоторые предпочитают называть так перегар.
Каждому - своё.
Религия, вера
Что значит русский дух?Запах тела-ответ неправильный.Это говорит о ментальности-внутреннем стержне,как у вас сходится?
Внутренний стержень?? ?
Молчать, поручик Ржевский!
Не надо пускать к себе внутрь чужие стержни!
Молчать, поручик Ржевский!
Это идеи, идеалы которыми живет народ.
Самоосознания себя как народом который пытается реализовать некий идеал взаимоотношений.
Суть, идеалов выражена в былинах народа.
Святой Дух - его нечисть не переносит)))
РУССКИЙ ДУХ-это в первую очередь СЕМЬЯ и полный стол, с салом в первую очередь, а остальное притянется. Это то-где ЛЮБОВЬ!
Ну в тебе то его нет.. .
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух.. . там Русью пахнет!
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух.. . там Русью пахнет!
Как говорил св. Силуан Афонский, русские все силы души тратят на поиски горнего, в этом и есть русский дух.
Это моральные, нравственные, душевные, может еще какие нибудь, качества, присущие или особенно выделяющиеся у русских.
P.S. это может служить поводом для гордыньки.
Тоже, что скажем японский дух.
Совокупность народных традиций, мыслей, переживаний, идей, целей, которые близки каждому представителю народа и воплощены в языке