Бог - не просто дух. Бог - духовная личность, обладающая Всеобъемлющим Высшим Разумом, Всемогуществом и Любовью. Поскольку Бог создал материю и Вселенную, он проявил свою Любовь в создании биологического объекта - Человека, одарил его универсальным телом, разумом и чувствами по образу и подобию своему. Вся планета Земля с ее природой, законами и явлениями создана для Человека из любви и для любви. Святой Дух - действующая сила Бога, им же и направляется на нас. Поэтому на период жизни в нас есть часть духа от Бога.
Не может быть часть равна или больше целого
Религия, вера
Если Бог есть Дух, а человек имеет и Дух и Тело, значит человек в чем-то даже превосходит Бога?
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
Нет. Наличие тела = проигрыш Богу в этом, а не превосходство.))))))
Вселенные составляют тело Его тело
человек-богоподобен в лучших своих проявлениях.
Ну а насчёт превосходства-ЭТО вы конечно "от души!.."
Творение никогда не перепрыгнет Творца
человек - это дух душа и тело..
и кстати, по поводу слова дух...." дух дышет где хочет и голос его слышишь и не знаешь откуда приходит и куда уходит" в этом месте писания употреблено слово дух* обозначающее в других местах по контексту "ветер" а вместо слова дышет -дует
изучайте оригинал и тогда вас хрен нае... ут люди добрые
Нет. Человек телом скован в действие и перемещение, а Дух свободен от ограничения.