Религия, вера

В чем образ и подобие Бога и человека, если Бог Есть дух, а человек имеет тело?

Вечная Душа.
Сергей Мезенцев
Лучший ответ
Валера Панарин а что такое душа?
Бог есть не только Дух святой, но и Сын телесный.
Человек создан по образу и по подобию Божьему. Наш Бог - дух :"«Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» ( Иоанна 4:24) и Отец всех духов :"Бог духов всякой плоти, "(Числа, 27:16.16:22) и поэтому человек тоже дух. имеющий душу :ум. волю и эмоции и живущий в теле .
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа." [1 Фес 5:23]
«Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. «(1 к Кор1 2:11)
"В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти." (Иов 12:10)
"тело без духа мертво, "
(1 Иак1 2:26)
Артур Волков
образ и подобие по дискретности) только размеры разные
Нина Галеева
Человек есть образ Божий.
Образ Божий в человеке заключается в тех свойствах, которые есть у Бога, и которые есть у человека. Это: Разум, воля, бессмертная душа, творческие способности, словесность.

Бог есть Разум - человек разумный, Бог вечен - душа человека бессмертна, Бог свободная Личность и человек свободен в свободе выбора (воля), Бог Творец из ничего, человек творит из готового, Бог - Логос, Слово, человек обладает словесностью, всего этого нет у животных, потому что они не созданы по образу Божьему.

Что касается подобия. Подобие - это развитие образа Божьего в сотериологической перспективе.
Milaska6 (-Ja-Eto-Ja-) последнее -не у тебя.. словесность это ещё и мысль.. а у тебя-цитаты!
ты сотворен по подобию а образом ты должен стать.
вот все высказывания учителей церкви на данный стих
https://ekzeget.ru/bible/byt/1/27/
Бог есть Дух и этот Дух жил в Иисусе когда Он жил на земле и может жить в нашем духе-Ин. 20:21,22, потому что мы-дух, живущий в теле, а Бог вездесущий-Ему тела не нужно.
Человек — самое уникальное существо на Земле и самое удивительное творение Бога. Почему можно так сказать? В Библии говорится, что только люди были созданы по образу и подобию Бога (Бытие 1:26, 27). То есть человек был наделен качествами, которые присущи самому Богу, такими как любовь и чувство справедливости.
Кроме того, люди способны рассуждать и мыслить логически, отличать хорошее от плохого, и у них есть тяга к духовному. Вот почему мы можем восхищаться величием Вселенной, чудесами природы, а также живописью, музыкой и поэзией. И самое главное, только человек может узнавать о Боге и становиться к нему ближе. Все это ярко свидетельствует о том, что между людьми и другими живыми существами лежит огромная пропасть.
Подумайте: стал бы Бог наделять людей такими уникальными способностями и, как кажется, возможностью бесконечно развивать и совершенствовать их, если бы он хотел, чтобы наша жизнь длилась всего несколько десятков лет? Бог вложил в людей столь огромный потенциал и удивительные способности, чтобы мы могли жить на земле вечно.
Gennadi Radke
Ни в чем. Просто дурь
Человек обладает такими же качествами какие есть у Бога. Например любовь, справедливость, миролюбие, доброта, терпение, трудолюбие.
Виктор Рацев
Моё Тело отражает состояние моей Души. Вселенная отражает состояние Бога.
Юлия Кулакова
В посланиях Павла есть такие выражения : тело духовное, внутренний человек
1Кор. 15:44 Рим. 7:22 Еф. 3:16
Это как раз о том человеке (в теле, внутри плоти человека) , созданного по образу и подобию Божьему.
Он был мертв ( вкусили запретный плод и умерли -именно этот человек умер в них) , но возродился (родился свыше) от Слова жизни .
И сотворен изначально этот человек (мужчина и женщина) был тем же Словом Божьим :
Быт. 1:26,27,28
Сказал Бог Слово - И сотворил Словом.
А плоть и душа, которые так высоко ценит плотской человек, - уже создал Господь Бог после семи дней творений.
А бог отец? или бог сын? или бог святой дух? )))
Вот и ответ. )))
Андрей .............
Человек сотворён с такими же качествами, что и Бог. Поэтому люди могут подражать Богу в проявлении угодных Богу качеств.