Религия, вера
Как понимать:*По образу и подобию бога*?
Если человек создан по образу и подобию бога,и одновременно по образу и подобию животного,то и бог-биологическое животное? Зачем ему такая форма,как человекоподобие? Почему у него не хватило фантазии создать человека по другим принципам,нежели остальных животных? Почему он не создал человека растением,грибом или бактерией,а именно животным? Или имеется ввиду не внешний облик?
По образу и подобию Бога Душаи Дух человека (чувства, мысли, сердце духовное)
По подобию животного - тело
руки ноги глаза уши и т. д. и способность проявлять чувства.. а так же различать добро от зла
Человек создан по образу Сына и подобен ему в соединении с Отцом и Святым Духом. Каков образ человека до грехопадения нам неизвестно, так же как неизвестен образ Сына. Но Сын воспринял наш падший облик, чтобы соединить нас обратно с Отцом:
"21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. " (Бытие 3)
Животные созданы совершенно по другому принципу. Судя по Библии в их порождении участие принимала земля и вода:
"20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. " (Бытие 1) Каковы они были до грехопадения тоже не известно
Какабек Акабек
Вы верите в это? У нас процессы все как у них,те же два пола и те же ткани. Только мозг более развит.
А это никто понять не может. Если интересно, спросите у равинов. Это всё евреи придумали.
Человек подобен Богу в том, что в нем заложены способности и качества, присущие Богу: разум, свобода воли, способность любить, думать, дружить, духовные потребности (Галатам5:22,23).Но будет ли он их развивать, зависит от него самого. Библия призывает нас к этому (Эфесянам5:1).
Я думаю, что Бог не так примитивен как его описывает Библия. Если по образу и подобию, значит он так же как и человек: слаб, не мощен, не благодарен. имеет склонности к болезням к лицемерию, изменчив, обязательно умрет.
А во тодно из описание в Коране: нет ничего подобного ему и он слышащий
Бытие 1:26 И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует
над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй
и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле» . 27 И Бог сотворил человека по своему образу,
сотворил его по образу Бога.
Какабек Акабек
А домашние животные уже были? Бог их разводил?