Религия, вера
Бог есть Дух, а Он имеет границы в пространстве Вселенной? и кто или что появилось раньше Бог или Вселенная?
Бог, как Творец Вселенной, находиться вне своего творения. Кто был раньше: творение или Творец? Ответ очевиден из определения.
у Бога нет границ ., Он вечный и безграничный, в отличии от Вселенной
Денис Калинин
а у вселенной где граница?
...читаешь мои строки и чуешь запах?? ? Вот ОН ПАРАКЛИТ и есть+
Дух границ не имеет. Разве это не понятно?
Денис Калинин
ого..это мы все после смерти духами будем и все без границ ...представляю. как мы наляпаемся друг на друга или расплывемся друг в друге и Боге))на целую бесконечную вселенную
Бог-есть дух, значит имеет невидимое духовное тело.
Бог появился раньше вселенной. Он назван-Создатель, Творец
Аллах извечен, Он Первый, Он и Последний
Бог Безначальный, Сущий, Вечный, Неизменный ...и является первопричиной всему, что есть.
" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. "
Евангелие от Иоанна 1 глава
Оно было в начале у Бога.
Евангелие от Иоанна 1 глава
Здравствуйте Янис!
Кто может дать правдивый ответ на этот вопрос? Конечно же, сам Бог!
В Слове Бога, Библии говорится: "Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог", (Псалом 89:3). Можно ли сомневаться в этом утверждении?
Конечно, нам трудно представить, что Бог был всегда, но это не значит, что такое невозможно. Рассмотрим некоторые примеры.
ВРЕМЯ. Никто не может сказать, когда начался отсчёт времени. И время не останавливается, когда мы умираем. Хотя мы до конца не понимаем, что такое время, мы не говорим, что времени нет. Мы даже живём по часам.
ПРОСТРАНСТВО. Астрономы не могут определить границы Вселенной. Чем больше они исследуют космическое пространство, тем больше убеждаются в его необъятности. Учёные не отрицают того, о чём свидетельствуют факты. Поэтому многие считают, что пространство бесконечно. Такие же рассуждения можно применить к вопросу о том, кто появился раньше, Бог или Вселенная.
Обратите внимание на такие примеры, которые побуждают нас к размышлению. Астрономы говорят, что температура в ядре Солнца достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Отказываемся ли мы верить в это только потому, что не можем представить себе такую температуру? Также учёные утверждают, что наша Галактика, Млечный Путь, настолько большая, что свету, который распространяется со скоростью около 300 000 километров в секунду, требуется целых 100 000 лет, чтобы преодолеть расстояние от одного края до другого. Можем ли мы представить себе такие расстояния? И всё же мы соглашаемся с тем, что говорят учёные, потому что их утверждения подкреплены научными фактами.
Так что же кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, учёные не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? ! Поэтому стоит ли ожидать, что мы сможем понять всё о Том, кто создал Вселенную, которая поражает наше воображение своими размерами и сложностью строения? Нам нужно учиться доверять Слову Бога, Библии.
В Библии содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана. В книге Бытие 1:1 говорится: " В начале Бог сотворил небеса и землю". В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: " Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определённый момент - взрывом света и энергии" (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью - Йорк, 1978.С. 14).
С уважением к Вам, Любовь.
Я думаю, что вселенная появилась раньше. Бог лишь часть её (тот Бог, которого прославляют) .
Можно ещё называть Начало Богом. Но это совсем другой Бог.
Сергей Харин
Я согласна с Вами. Но как выглядело Начало?.
Всё от Него и всё к Нему.