Религия, вера
Мы женаты. У нас уже есть трое детей. грех ли теперь предохранятся?
Есть заповедь не убей, но нет заповеди не предохраняйся.
Если к соседке с ходите, то да.
Предохранятся никогда не было грехом за исключением женской спирали. Грех делать аборты.
Грех ─ заводить детей, а потом в магазине им сообщать, что у вас денег нет.
По православию грех
Предохранение допускается Православной Церковью, но не должны использоваться абортивные методы (типа спиральки) , этот вопрос желательно обсудить со священником
Что по этому вопросу говорится в Библии?
Жизнь драгоценна
Человеческую жизнь Бог рассматривает как драгоценность уже на ранней стадии развития. Древнеизраильский царь Давид по Божьему провидению написал: «Ты.. . соткал меня во чреве матери моей. Зародыш мой видели очи Твои» (Псалом 138:13, 16). Жизнь начинается в момент зачатия; по Моисееву закону человек, причинивший вред плоду в материнской утробе, должен был понести ответственность. Так, в Исходе 21:22, 23 указывалось, что если беременная женщина или ее плод погибнут в результате драки между двумя мужчинами, то этот случай должны рассмотреть судьи. Им следовало учесть обстоятельства и степень намеренности, и их приговор мог быть «душа за душу» , то есть жизнь за жизнь.
Какое отношение данные принципы имеют к контрацепции? Похоже, действие некоторых противозачаточных средств приравнивается к аборту. Использование таких средств противоречит священному принципу уважения к жизни. Тем не менее большинство контрацептивов не являются абортивными. Можно ли использовать их?
Нигде в Библии христиане не призываются рождать детей. Да, первой супружеской паре, а также семье Ноя Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» . Но эта заповедь не была повторена для христиан (Бытие 1:28; 9:1). Поэтому супруги сами могут решать, когда им обзаводиться потомством, сколько иметь детей и иметь ли их вообще. Точно так же Писание не осуждает использование контрацептивов. С точки зрения Библии, будут ли муж и жена пользоваться некоторыми неабортивными методами контрацепции или нет, — их личное дело. Буду рад ответить и на другие жизненные вопросы при помощи Библии.
Жизнь драгоценна
не допустить зачатия - не грех. Убить зародыш - грех и аборт - грех.