Фарисеи, распиная Иисуса Христа, были уверены, что совершают доброе дело. Ведь по всем правилам, записанным в их книгах и передаваемым на протяжении всех поколений, а также по традициям, Иисус был преступником - преступил и нарушил законы, правила и традиции. Для любого общества хорошо, когда в нем нет людей, нарушающих его законы, правила и традиции, потому что нарушение законов и всего остального опасно для существования общества, для его стабильности и устойчивости. Это вот такая закономерность, существующая независимо от характера самого общества (если в обществе людоедов оказывается человек, отказывающийся есть человеческое мясо, - это опасно для людоедского общества, потому что нарушает непреложный закон о необходимости есть человеческое мясо и может в конце концов привести к тому, что от человеческого мяса откажутся все - и людоедское общество прекратит свое существование (станет нелюдоедским) . Другой пример: если в обществе, где каждый человек лично свободен, вдруг находятся люди, порабощающие других людей и лишающие их личной свободы - это опасно для общества лично свободных людей, потому что в конце концов может возникнуть общество, где часть людей будет лично свободна, а часть не будет считаться людьми, а только инструментами) .
Фарисеи считали, что их общество - самое совершенное и правильное на тот момент истории (да и вообще) , и избавление общества от преступника, нарушающего законы (путем распятия или иным путем) есть благо для общества и будущего существования общества.
Так что с точки зрения фарисеев они поступали правильно, хорошо и благоразумно.
Между прочим, в дошедших до нас стенограммах выступлений товарища И. Христа есть много моментов, когда он обличает это самое общество и указывает, что оно, это общество, весьма несовершенно даже по букве, не говоря уже про дух. Абсолютно понятно, что все это было совершенно невыносимо для фарисеев, что только укрепляло их веру в то, что поступают они правильно.
Религия, вера
Фарисеи знали, что распиная Иисуса (Козла отпущения) делают доброе дело?