Религия, вера
Помогала ли человеку религия не в абстрактных понятиях (добро, зло нравственность, безнравственность и т.д.) вообще?
Так как бог-абстракция, то и ответы получите только абстрактные.
Ирина Каримова
В вопросе ни слова о Боге.
ага сразу ответ готов пути господни неисповедимы
Ну.... из многих бывших заключённых еденицы прошли через церковные поселения и ВРОДЕ, как исправились. Что ещё....пожалуй и всё.
В ней как и в вере есть сдерживающий фактор. Если не так то давайте поговорим, скучно не будет.
Мурка Ангелочек
В материальном плане это совсем бесполезная штука, и даже приносит вред. А нравственности религия не учит, часто вижу алкоголиков, религиозных фанатиков и бомжей возле церкви.
Любая религия делает Главное - убирает из человека НЕЗНАНИЕ. Чем она замещает это незнание - это уже второй вопрос, так как не так уж и важно. Самое главное - убирает незнание.
В этом она не просто помогает людям, а реально делает их спокойнее, а некоторым не даёт сойти с ума.
Цитата:
Ни единого конкретного понятия не вижу. Может хватит абстрактного?
===============
не вижу абстрактного в моём, если я так близорук, покажите мне это место...
Цитата:
===============
ДА. Если б не религия, то все бы перестреляли друг дргуга..
Мурка Ангелочек
Без абстрактного пожалуйста. Это ещё не доказано.
Павел Сурман
НН,приведите мне хоть одну причину,по которой я должен в вас стрелять.
Бог помогал, если Он присутствовал.
религия нет, а Бог помогал.
Такие христианские страны как Америка западно- европейские страны-процветали. А атеистические или исламские -были в нищете.
Мурка Ангелочек
Есть конкретные цифра и доказательства? Абстрактные слова всё это, лёгкий способ манипулировать людьми.
Мурка Ангелочек
Скажем Китай, или Япония очень хорошо процветают, как страны. А как же Швейцария, скандинавские страны?
Цифры, цифры. Религиозные фанатики любят манипулировать с помощью абстрактного.
Павел Сурман
В Швеции 17 процентов верующих.И ведь неплохо живут.
По сути любая религия - это наука о взаимодействии человека с другими людьми, с другими созданиями и создателем, она рассказывет о законах мироздания и взаимоотношенй на разных уровнях и последствия возникающих при их (не) исполнении, то есть в ней прописаны законы жизни и они более важны, чем многие предметы изучаемые в школе и носящие частный и узкий характер. Но если вы от рождения просветленный и твердо следуете голосу сердца, т. е. религиозные правила вы впитали с грудным молоком матери, то наверное без писания прожить можно.
В своей жизни у вас наверное есть критерии добра и зла, это допустимо, а иное нет. Человек повседневно выбирает на дню по многу раз сотворить доброе, злое, или не сотворить ничего. Разве наша жизнь настолько абстрактна?
Павел Сурман
Не скрещивайте социологию,физику,этику,биологию с религией.Если первые относят к наукам,то последнюю туда отнести нельзя.