Религия, вера

Помогала ли человеку религия не в абстрактных понятиях (добро, зло нравственность, безнравственность и т.д.) вообще?

Так как бог-абстракция, то и ответы получите только абстрактные.
Павел Сурман
Павел Сурман
77 961
Лучший ответ
Ирина Каримова В вопросе ни слова о Боге.
ага сразу ответ готов пути господни неисповедимы
Ну.... из многих бывших заключённых еденицы прошли через церковные поселения и ВРОДЕ, как исправились. Что ещё....пожалуй и всё.
Илья Бережной
Илья Бережной
66 459
В ней как и в вере есть сдерживающий фактор. Если не так то давайте поговорим, скучно не будет.
Ирина Каримова
Ирина Каримова
95 362
Мурка Ангелочек В материальном плане это совсем бесполезная штука, и даже приносит вред. А нравственности религия не учит, часто вижу алкоголиков, религиозных фанатиков и бомжей возле церкви.
Любая религия делает Главное - убирает из человека НЕЗНАНИЕ. Чем она замещает это незнание - это уже второй вопрос, так как не так уж и важно. Самое главное - убирает незнание.

В этом она не просто помогает людям, а реально делает их спокойнее, а некоторым не даёт сойти с ума.

Цитата:
Ни единого конкретного понятия не вижу. Может хватит абстрактного?
===============

не вижу абстрактного в моём, если я так близорук, покажите мне это место...
ДА. Если б не религия, то все бы перестреляли друг дргуга..
Мурка Ангелочек Без абстрактного пожалуйста. Это ещё не доказано.
Павел Сурман НН,приведите мне хоть одну причину,по которой я должен в вас стрелять.
Бог помогал, если Он присутствовал.
Антон Диунов
Антон Диунов
12 248
религия нет, а Бог помогал.
Такие христианские страны как Америка западно- европейские страны-процветали. А атеистические или исламские -были в нищете.
Мурка Ангелочек Есть конкретные цифра и доказательства? Абстрактные слова всё это, лёгкий способ манипулировать людьми.
Мурка Ангелочек Скажем Китай, или Япония очень хорошо процветают, как страны. А как же Швейцария, скандинавские страны?

Цифры, цифры. Религиозные фанатики любят манипулировать с помощью абстрактного.
Павел Сурман В Швеции 17 процентов верующих.И ведь неплохо живут.
По сути любая религия - это наука о взаимодействии человека с другими людьми, с другими созданиями и создателем, она рассказывет о законах мироздания и взаимоотношенй на разных уровнях и последствия возникающих при их (не) исполнении, то есть в ней прописаны законы жизни и они более важны, чем многие предметы изучаемые в школе и носящие частный и узкий характер. Но если вы от рождения просветленный и твердо следуете голосу сердца, т. е. религиозные правила вы впитали с грудным молоком матери, то наверное без писания прожить можно.
В своей жизни у вас наверное есть критерии добра и зла, это допустимо, а иное нет. Человек повседневно выбирает на дню по многу раз сотворить доброе, злое, или не сотворить ничего. Разве наша жизнь настолько абстрактна?
Albina Idrisovna
Albina Idrisovna
634
Павел Сурман Не скрещивайте социологию,физику,этику,биологию с религией.Если первые относят к наукам,то последнюю туда отнести нельзя.

Похожие вопросы