Религия, вера
Расскажите о взаимодействии православия с фашистами в годы Велкой Отечественной Войны?
Вcех подробностей не знаю, напишу лишь то что слышал от монаха РПЦЗ. Бывал я в Неметчине, для расширения кругозора заходил в тамошние церкви РПЦЗ и однажды в одном из прходов услышал речь одного монаха от РПЦЗ что якобы когда началась вторая мировая война многие прхожане праволавной церкви были очень рады что наконец то прийёт избавитель и избавит Россию от бозбожной власти. Добавлю так же что один из прихожан был с ним не согласен, и не стану приписывать что якобы такие речи получали поддержку всех без исключения прихожан. Так же видел я в числе прихожан РПЦЗ бывших немецких военных воевавших против СССР.
Взаимодействовало не православие (это богословие) , а люди которые себя называли православными.
Христиане сотрудничали с фашистами.
В Италии 11 февраля 1929 года между фашистским правительством Муссолини и Ватиканом был заключён так называемый Латеранский конкордат - первый пункт соглашения гласил, что католицизм становится единственной государственной религией Италии, далее в тексте указывалось, что епископы должны присягать на верность главе государства. В 1933 году в беседе с церковными деятелями, выразившими сомнение в необходимости таких акций, как увольнение всех евреев с государственной службы, ограничение числа евреев в высших учебных заведениях Германии и попытка бойкота еврейского бизнеса, Гитлер напомнил, что сама церковь изгнала евреев в гетто и запретила христианам работать с ними, после чего пообещал более эффективно делать то, что католическая церковь пыталась сделать в течении веков. Видимо, это обещание пришлось по вкусу церкви, и 20 июля того же года был подписан конкордат (соглашение) между Ватиканом и Гитлером, причём папа Пий XI принял представителя Гитлера очень милостиво и выразил своё удовлетворение по поводу того, что во главе германского правительства стоит такой человек. Ватикан просил Бога благословить рейх и дал указание германским епископам принести клятву верности рейху, заканчивавшуюся словами: "В выполнении своего духовного долга и в заботе о благе и интересах германского рейха я буду стремиться избегать всех действий, которые могут нанести ему вред. " 15 марта 1938 года, через несколько дней после оккупации Австрии кардинал Иннитцер от имени австрийской церкви благословил Гитлера и заверил его, что пока церковь сохранит свои привилегии, австрийские католики будут самыми верными сыновьями великого рейха. Как видите, родственные души с лёгкостью находили общий язык, не взирая на кажущиеся противоречия. 22 июня 1941 года папа римский Пий XII хотя и не высказался прямо, но тем не менее ясно дал понять, что он поддерживает борьбу нацизма против большевизма, определив её как "благородную отвагу в защите основ христианской культуры" (видимо, ему не пришло в голову, что лекарство не должно быть страшнее самой болезни) , большинство же немецких епископов открыто поддержали нападение на СССР. Даже в начале июня 1943 года, когда уже вовсю работали газовые камеры и крематории "фабрик смерти", папа римский, выступая перед кардиналами по вопросу гитлеровских репрессий против евреев, призвал деятелей католической церкви соблюдать осторожность в словах осуждения - он всё ещё считал Гитлера своим союзником в борьбе против большевизма.
Впрочем, и православная церковь недалеко ушла от своей сестры. Карловацкий синод призывал полностью поддерживать Гитлера в его стремлении покончить с "жидомасонским режимом в СССР" и обвинял (!) немецкую католическую церковь в том, что она пытается защитить евреев от гитлеровских репрессий. В СССР митрополит Сергий (будущий патриарх) в своём заявлении, известном как "Декларация митрополита Сергия", выразил свою лояльность и лояльность церкви к сталинскому режиму - напомню, это происходило в те дни, когда тысячи священников были убиты или сосланы, а церкви закрыты или разрушены, не говоря уже о прочих мрачных событиях тех лет, приходящих на ум при словах "сталинские репрессии". В бытность свою патриархом Сергий (и затем так же Алексий I) превозносил Сталина, называя его "богоизбранным", "спасителем Отечества и Церкви" и "мудрым строителем счастья людей". В отличие от КПСС, православная церковь так и не осудила культ личности Сталина. Патриарх Пимен называл Брежнева "любимым миротворцем" после введения советских войск в Афганистан. Не лишне будет вспомнить также, что Российская Православная Церковь в течении многих лет была насквозь пронизана сетью агентов КГБ. По мнению священника Глеба Якунина, участвовавшего в работе комиссии Верховного Совета по изучению архивов КГБ, около 15-20% православных священнослужителей являлись агентами КГБ.
к сожалению в основном РПЦ взаимодействовало со Сталиным... вот это как раз в её традиции.. служить врагам русского народа.. но были и те кто взаимодействовал с немцами... но тоже думаю больше из сложных соображений выгоды.. мало кто знает но предыдущий патриарх Алексий Второй был офицером Вермахта..: -)..но это редкое исключение.. в основном РПЦ верно служило комунистам как и когда то монголам..
Doniyor Egamberdiyev
Можно ссылочку на статью про "...офицера Вермахта..."?
я взаимодействовал
Не знаю, не была там. Но из рассказов деда знаю, когда его друг был ранен, а немцы наступали ( это было еще в начале войны) , то немцы потом ходили по полю боя и добивали раненых. И когда немец подошел к другу моего деда и вскинул автомат, чтобы убипть, то тот перекрестился. Немец опустил автомат, кинул ему флягу с водой, махнул рукой в сторну леса и дал очереь в землю и ушел. Вот и вся связь.
Все у нас народ где-то грязь ищет, в любых формах жизни. Нет бы о хорошем поговорить. . Так нет.
Псковская миссия - http://www.pravoslavie.ru/smi/1361.htm
в красной армии предателей больше было - целыми взводами сдавались немцам, а ты о церкви говоришь