Религия, вера
Скажите пожалуйста, как молился Иисус? Какие движения он выполнял, когда молился Всевышнему?
«…и отошел немного, пал на лице свое, молился и говорил: Отче Мой! » (от Матфея, 26:39).
Иисус брал православный молитвослов и на старославянском языке трижды читал из него молитвы всем святым и Приснодеве Марии, потом целовал все иконы и трижды по трижды осинял Себя крестным знамением. Во как надо молиться. :-)
ритуальные телодвижения
Не скажем, не просите.
Если Вы в молитве думаете о движениях. то это не молитва . а театр.
Обращал взор на небо, иногда становился на колени, когда был один.
Главное не движение, а состояние души, вера.
Я видел молитву старообрядцев - она в деталях повторяет наш намаз, это говорит о том что христианская и мусульманская молитва изначально были очень близки.
В самом общем виде молитва единобожников состоит из трёх положений:
1. Стояния (читается молитва из Откровения) .
2. Поклон в поясе (восхваляется Бог) .
3. Земной поклон ниц (восхваляется Бог и читается индивидуальная молитва-просьба) .
Тут много пишут про искренность. Но откуда возьмётся настоящая (а не сиюминутная) искренность без СЛУЖЕНИЯ, без порядка и без осознанного и закреплённого в Откровении ритуала? Если этот ритуал предписан Богом, то какое право мы имеем его искажать ссылаясь на какую-то "искренность"??? Искренность перед Богом как раз и заключается в том чтобы чётко соблюсти ритуал!
2. Поклон в поясе (восхваляется Бог) .
Он никаких движений не выполнял, он просто молился.
Прежде всего искренность, а последовательность уже малую роль играет. Без искренности молитва пустая, каку бы ты по правилам не молился
В молитве главное не движения, а искренность души.