Религия, вера
Материалисты.как вы изучаете духовное и есть у вас для инструменты,а когда будут?Имеется в виду духовный мир.
Разве его изучают, по моему глумятся над мифическим миром верующих..
Вам прочитать краткий курс психологии и психиатрии?)) Объяснить от чего и при каких обсоятельствах у человека возникает желание верить в невозможное?) )
Это займет много времени, а сегодня жарко и лень по клаве шлепать)).
Что так уныло?)) ) УГ.
Они подменяют духовное душевным.
Основа духовного мира человека — мировоззрение, убеждение. А почему оно должно быть вот только религиозное?
Вот и смотрим на мировоззрение человека, как он понимает, а что такое зло, а что такое добро. А вот и смотрим, а как он относится к людям, а вот и смотрим, а как человек относится к науке, культуре, искусству, спорту, вот смотрим, а как он относится к детям, семье, жене. И считаем, что духовный мир человека также реален, как и физический, существуют духовные законы. Только почему, религия это единственный и неповторимый способ формирования духовного мира никто и объяснить не может. Каждый день по средствам информации выступают люди со своим мировоззрением, они не заявляют религиозность. И что они бездуховные люди? В большинстве все наоборот. Заученное наизусть мировоззрение Батюшки не впечатляет, ибо у него нет мировоззрения. Он его не сформировал, он выучил наизусть.
Айгерим Онайшаева
Хотите духовность заменить нравственностью?
Пытаемся получить с ваших слов о нём какую-либо информацию, чтобы было в какую сторону копать :-)
>>>Вы позиционируете себя за знатоков
Далеко не все - раз. Не всего - два.
>>>Вы позиционируете себя за знатоков
Далеко не все - раз. Не всего - два.
Духовный мир - часть материального. Все уже изучено, просто кое-кто отрицает факты, противоречащие его видению реальности.
Одной из причин подобного бессилия материалистического метода явилось смешение понятий «реальность» и «объективность» , которые признаются в этом методе (по самому определению материи) практически тождественными, что выводит все явления духовного мира, как заведомо зависящие от субъекта (т. е. человека, его сознания) , за рамки реальности, поскольку в определение объективности входит независимость от субъекта. Занимаясь лишь объективной реальностью, материализм вывел за рамки исследования реальность субъективную, а заодно - и весь духовный мир в целом. Ясно, что при таком подходе и при подобном смешении терминов явления духовного мира принципиально и не могут быть объяснены, так как автоматически вносятся в разряд ирреальных, т. е. несуществующих.
В этих условиях философы-материалисты почему-то решили принять позу страуса, засунувшего голову в песок и не замечающего ничего вокруг себя, а духовный мир остался объектом исследования лишь для тех, кто встал на позиции идеализма.
Из всех сторонников идеализма меньше всего успеха в изучении духовного мира добились приверженцы идеализма субъективного. Согласно данному философскому воззрению, все окружающее нас - в той или иной мере лишь плод нашего воображения и не существует в действительности. И если материализм исключает из серьезного исследования субъективную реальность, то субъективный идеализм пренебрегает вообще всякой реальностью.
Таким образом, вполне естественным результатом явилось то, что наибольшее количество знаний о духовном мире к настоящему времени накоплено сторонниками направления под названием объективного идеализма. Однако мир духовный, как оказалось, изучать неизмеримо сложнее, чем мир материальный. Поэтому объективный идеализм не смог сколь-нибудь значительно сдвинуться с первой, теологической ступени познания.
Материалистам не треуеться изучать духовный мир. Это же очевидно.