Религия, вера
Материалист не может быть духовным,потому что духовный мир отрицается.Духовный материалист это нонсенс?
да это так
Некоторые папуасские племена отрицают, что беременность является следствием полового акта. Вы же не думаете, что они из пробирки рождаются? :~)
Если духовный мир никаким боком не относится к культуре и нравственности, то можно и так сказать.
Таким образом, то, что духовный человек может обладать какой-тго нравственностью и культурой - нонсенс
Та шо ты кажеш? Нада же, кто бы мог подумать :о)
как понимать материализм.
Познай, что и Дух, и Материя одинаково не имеют начала; познай также, что все изменения и все свойства (гуны) возникают от Материи.
21. Материя именуется причиною причин и последствий; Дух именуется причиною восприятия радости и скорби.
22. Пребывая в Материи, Дух пользуется свойствами, рожденными от Материи; привязанность к гунам есть причина его рождений в хороших и дурных лонах.
23. Обозревающий и разрешающий, поддерживающий и вкушающий, великий Владыка, а также высочайшее Я: так именуется в теле высочайший Дух.
24. Кто таким образом знает Дух и Материю с ее качествами, в каких бы условиях он ни был, он не подлежит более рождению.
а в отношении душевного и духовного согласен.
1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
Иоан. 12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную
Есть ли основания рассматривать "духовность" как великое благо?
Yukio Sakuma
Для материалиста незнакомого с этим, это как любовь для никогда не любившего человека.