Законы Торы число жен не ограничивают. Однако на практике многоженство среди евреев не было распространенным явлением. По нескольким причинам.
Во-первых, по еврейскому закону, муж берет на себя перед женой немалые обязательства - как интимного, так и финансового характера.
Во-вторых, ужиться в одной семье двум (или более) женам психологически необычайно трудно.
В третьих, устройство семьи должно гармонично вписываться в социально-психологическое устройство общества в целом.
Эти причины послужили для одного из крупнейших духовных авторитетов его времени - не случайно в народе называли его рабейну Гершом (наш учитель - Гершом) - основанием для решения наложить запрет на многоженство.
Постановление было вынесено в 11-м веке во Франции. При поддержке всех раввинов Европы оно получило юридический статус и вошло в силу как закон об «образе жизни» , изменить который могло только постановление большинства самых крупных раввинов другого поколения.
Постановление рабейну Гершома, конечно, не отменяет закона Торы, но говорит о том, что делать разрешено, и что делать - запрещается.
Религия, вера
на каком историческом этапе евреи отказались от многоженства?где написано?не найду.
Андрей Осипов
вот это ответ!
скорее всего после падения древнего Израиля от ассирийцев
Да многоженства вроде бы и не было у них, была одна жена и наложницы.. ) когда рабство ушло. . не стало и наложниц)
У евреев вообще не было многоженства. Разве что цари его практиковали, но им позволительно)) ) А вообще многоженство - не еврейская традиция.
Андрей Осипов
там после вас ответил господин ореховский,вам будет интересно прочитать
и не найдете) )
в средневековье равы решили, шо так будет лучше
потому как в Торе многоенство - исключение
значимый аргумент - у Адама была одна жена, хотя вроде и размножится им надо было.. ) у Ноаха, кстати, тоже :-)
Андрей Осипов
ира,я вчера ветхий завет читал,ну были у вас времена и бабники... спросите пожалуйста у вашего равина,он точно знает когда и почему отказались,наши батюшки вряд ли в этом смыслят.где прочитать.
Андрей Осипов
прочтите ответ ореховского внизу
Облегчили себе жизнь. Любовницу не обеспечивают так, как жену.
Ютидически - в 11 веке как и сказал igor orehovskiy . Но фактически многоженство практически исчезло вскоре после Плена (по данным археологии) . Левират практиковался, но многоженство практически исчезло. Поэтому нормой в еврейской среде являлась моногамия.
А им ни кто и не предлагал...
Андрей Осипов
у соломона 700 жен и 300 наложниц.