Глоссалии неопятидесятников и пятидесятников к инымм языкам описанным в Библии никакого отношения не имеют!! ! Согласно Библии иные языки это иностранные языки, были даны апостолам чтоб те могли проповедовать язычникам, на изучение иностраных языков у апостолов времени не было! После смерти апостолов этот дар стал пропадать и во времена Отцов церкви этот дар уже был крайней редкостью.
недавно я услышал от своего друга-пятидесятника что он якобы говорит на древнеперсидском языке, я егос прашиваю, а какой смысл в этом языке? ? Ведь на нем уже никто не говорит, он не нашелся что ответить.)))
Религия, вера
За иные языки,которые у пятидесятников и харизматов.Являются ли их понимание правильным в свете писания?
"В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь. "[1 Кор 14:21]
"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;.... " [Мк 16:17]
" И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.... Все ли говорят языками? " [1 Кор 12:28-30]
" когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. "[Деян 19:6]
" А кто не разумеет, пусть не разумеет. Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; " [1 Кор 14:38-39]
Вікуська Рошошко
Не пугайтесь написанному дальше,а приникните сердцем.Прочтите внимательно 1Коринфянам 2 главу,может упадет пелена с глаз и вы начнете видеть духовными глазами о том,.что написано в писании.
Вікуська Рошошко
Кстати пророчества мало чем отличаются от говорения на духовном языке,который проникает в глубины Божьи.Если я сейчас заговорю на ином языке,русскими словами,то вы ничего не поймете-это о домостроительстве Бога символами и аллегориями.как это делали пророки.Кто понимает символику и аллегории начнет переводить это на нормальный язык и сделает смысл понятный обычному человеку..
Еще написано о нашей ревности по дарам Духа. Павел пишет о своем желании что бы все говорили языками.
Вікуська Рошошко
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
Вікуська Рошошко
Аллегории и иносказание это и есть иные языки,исходя из 1Коринфянам 2 глава.
Поэтому Павел и говорит о говорении на иных языках, как о наименьшем из даров Духа Святого. И "аминь" вы можете говорить, если обладаете еще одним даром - различением этих языков. А вообще говорение на иных языках дано для того, чтоб сатана не мог украсть слов молитвы вашей, только и всего...
Вікуська Рошошко
Не пугайтесь написанному дальше,а приникните сердцем.Прочтите внимательно 1Коринфянам 2 главу,может упадет пелена с глаз и вы начнете видеть духовными глазами о том.что написано в писании.
Вікуська Рошошко
Вообще эта техника похожа на языки телеутских шаманов, но для этого нужен транс) В этом и различия, если традиционные церкви верят в эксклюзивность и неповторимость пятидесятницы то они говорят, что сами на собрании могут провоцировать ее по своему желанию
Какова была цель говорения на языках в 1-м веке?
4. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
7. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8. Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10. Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11. критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?
Они говорили на языках других народов для прославления Бога. Этот дар имел цель: исполнения задания Господа - 8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.