Религия, вера
Церковь обвинила интеллигенцию в русофобии?
За нашей интеллигенцией числится много грехов, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Русской церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Есть национальные грехи, есть грехи интеллигенции, их очень много, между прочим», – приводит его слова Интерфакс. «Есть грех русофобии среди интеллигенции, – отметил о. Всеволод. – Есть грех ненависти по отношению ко всему, что символизирует и поддерживает сильное государство. Есть грех анархизма стихийного. У нас очень много среди интеллигенции людей, которые только и живут мыслью о том, как бы все развалилось, и тогда наступит свобода. Эти люди часто даже знают историю и понимают, что за этим хаосом всегда следует либо большая кровь, либо диктатура. Но, тем не менее, хочется развалить государство». Реакции «интеллигенции» на эти обвинения пока не последовало. Впрочем, ждать, видимо, осталось недолго: очень уж обидные слова бросил о. Всеволод тем, кто считает себя «интеллигентами». Как же так? Они, мнящие себя авангардом «темной и отсталой» России, возомнившие себя модернизаторами «этой страны», получают вдруг форменную пощечину. Да ладно бы от «кровавой гэбни», «узурпировавшей» в России власть, – к этому они уже попривыкли. Но от высокопоставленного священнослужителя? Как он только посмел бросить им такое публичное оскорбление! А о. Всеволод меж тем абсолютно прав. Ну, почти абсолютно, если быть точным с точки зрения социологии: ведь среди тех, кто относит себя к интеллигенции, очень много и православных патриотов России. Тех, кто не только обладает широким кругозором знаний, но и любит душой и сердцем Россию. Россию, а не «эту страну», в которую (вот не повезло-то!) попали те же почитатели «Эха Москвы». «Было время, – писал в своей статье «Публика и Народ» славянофил Константин Аксаков, – когда у нас не было публики... Возможно ли это? – скажут мне. Очень возможно и совершенно верно: у нас не было публики, а был народ. Это было еще до построения Петербурга. Публика – явление чисто западное и была заведена у нас вместе с разными нововведениями. Она образовалась очень просто: часть народа отказалась от русской жизни, языка и одежды и составила публику, которая и всплыла над поверхностью. Она-то, публика, и составляет нашу постоянную связь с Западом; выписывает оттуда всякие – и материальные, и духовные – наряды, преклоняется перед ним, как пред учителем, занимает у него мысли и чувства, платя за это огромною ценою: временем, связью с народом и самою истиною мысли. Публика является пред народом, как будто его привилегированное выражение, в самом же деле публика есть искажение идеи народа». «Разница между публикою и народом у нас очевидна, – продолжает Аксаков. – Публика выписывает из-за моря мысли и чувства, мазурки и польки, народ черпает жизнь из родного источника. Публика говорит по-французски, народ – по-русски. Публика ходит в немецком платье, народ – в русском. У публики – парижские моды, у народа – свои русские обычаи. Публика ест скоромное, народ ест постное. Публика спит, народ давно уже встал и работает. Публика работает (большею частью ногами по паркету), народ спит или уже встает опять работать. Публика презирает народ, народ прощает публике. Публике всего полтораста лет, а народу годов не сочтешь. Публика преходяща, народ вечен. И в публике есть золото и грязь, и в народе есть золото и грязь, но в публике – грязь в золоте, в народе – золото в грязи». "В свое время статья Аксакова с этими рассуждениями была признана вредной, и газету, в которой она была напечатана, закрыли, – напоминает священномученик Иларион (Троицкий), сам павший жертвой той волны «публики/интеллигенции» – большевиков. – Конечно, в рассуждениях Аксакова есть нечто специально-славянофильское, но в них правильно отмечен исторический факт: раскол в русском народе, отпадение публики от народа произошло под влиянием Запада"
русофобия - как и все фобии... это зло..
такое за ней водится! КАК ЗА ТОЙ, ТАК И ЗА ДРУГОЙ!
Согласен с Чаплиным)
смеюсь- церковь обвинила! список претензий к церкви поместится не на один диск!! !

Правильно сделала!
Церковь постоянно когото обвиняет=))
че тут скажешь?
сява чаплин.. .
известный...
сява чаплин.. .
известный...
Точно-точно, Куздра! Народ вечен, а вот долгогривые замполиты разок уже драпали, портки роняя и 70 лет духу их почти не осталось на Руси. И какой сразу прогресс это дало -- спросите у Адольфа Алоизовича или квантунских генералов. А что теперь? Обросший бородой и салом попик пукает иудейскими бреднями в головы людские. Сам живет по иным канонам и законам. Учит прихожан его лексусу не завидовать и т. д.
Шикарная мораль, прекрасные, милейшие попы. Патрик наряды меняет с такой скоростью, что француженка обзавидуется. Класс! Есть чему поучится у ЗАО РПЦ :)))))))))))))))
А за церковью грехов не числится?!))
Она обвинит любого, кто против выйдет.
А церковь подозрительно похожа на ОПГ.
1. Руки целуют, как боссам мафии.
2. Запугивание (Страшный суд) с целью получения бабла - Рэкет.
3. Физическое устранение конкурентов - инквизиция.
4. Патриархи и Папы - паханы.
5. Клички носят: В. Гундяев. –Патриарх Кирилл.
А церковь подозрительно похожа на ОПГ.
1. Руки целуют, как боссам мафии.
4. Патриархи и Папы - паханы.
эта вся зараза к нам с Москвы идёт! Я слыхал там уже ни в одном бутике ни кокошник, ни лапти купить невозможно!
А что это за фигура ваш Чаплин? Пусть болтает что угодно. Для русского народа, а тем более для русской интелигенции он не авторитет. Таких церковных придурков очень много. И Чаплин нам не указ. Лучше посмотреть Чарли Чаплина, чем Севу Чаплина.
понятное дело. . забитый крестьянин в лаптях угоден церкви) ) а ежели думать начинает, размышлять. . по попе оного. . нагайкой. . ничего нового уважаемый не выдали вы.
Церкови никогда не нравились интеллигенты, потому что они могут думать самостоятельно
Если б люди были безгрешными то они были ангелами !
На служителях РПЦ больший грех - люди (минимум ни верят) им !
Это Ленин сказал, что интеллигенция - гавно нации, так что церковь занимается плагиатом
Славянофилы были типО демократы по убеждениям и типО любили народ. Достаточно напомнить одно знаменитое определение Константина Аксакова: «в публике — грязь в золоте; в народе — золото в грязи» .
Какая цена была в жизни их демократизму, другой вопрос.
Л. Н. Толстой со своей холодной усмешкой рассказывал, что цену эту он постиг однажды из следующего небольшого эпизода: он шел по Арбату, в обычном крестьянском платье; ему встретился проезжавший на лихаче вождь славянофилов И. С. Аксаков. Толстой поклонился, Аксаков бегло оглянул его и не счел нужным ответить: в старом мужике он не узнал графа Толстого.
Грязь в золоте не удостоила поклона золота в грязи.
Без комментариев. ;)
Пока священники занимаются политикой. Паства в грехах погрязает. Душе попечительством надо заниматься.
Народ морально разлагается и это факт. Ау тех кто призван данное безобразие исправлять, более серьезные проблемы- как бы кого говном полить.
Вот честно-каждый должен своим делом заниматься.
Владимир Халилов
Браво, Иван.
дело религии не бороться ни с русофобией, ни с национализмом и прочими политическими измами. Оставьте это политикам. Она должна приводить человека к Богу, к очищению души
Владимир Халилов
Браво!
Читать лень, но куздра свой пацан, хоть иногда и гонит)
ХРИСТИАНСТВО ЛЮБИТ ОБВИНЯТЬ ДРУГИХ В СВОИХ ПОРОКАХ
Куздра, вы РПЦфаг
Ну, так к сожалению это реальный факт.
Как уже надоело "церковь сказала то", "церковь хочет того", "в церкви поссорились те"(ИМХО) . Может вы свои дела сами решать будете?
Да мало ли кого и в чем церковь обвиняла! Она всю свою историю только этим и занемается!
как всегда, какая-то чушь
Руслан Краснов
Петрушка, у тебя бубенцы на шапке звенят.
Церковь, после того, как служители были пойманы на педофилии, может идти ЛЕСОМ.
падонки) ) адназначна
Прокуратура ни в чём не хочет обвинить церковь?
я даж читать этот текст не стал)))
Возмодно
Так и гадов русофобоинтелегентных
Да цэрковь эта вечно всех обвиняет.
"Intelligentia" - самоназвание сатанинской секты в Европе, XII-XVI вв.