Религия, вера

Справедливости в природе не существует или то, что есть и есть абсолютная справедливость. В любом случае рассуждать

на тему справедливости не имеет смысла. Но есть смысл отслеживать реакции взаимодействий поступков и последствий. Любой мудрец(Будда, Иисус , Лао-Цзы) не говорил о том, что правильно, а что нет. Или что справедливо, а что нечестно. Но они указывали на те нюансы причинно-следственной связи, которые в обыденной жизни упускаются людьми из виду. Вся их мудрость заключена во фразе- сунь руку в огонь не избежать ожога. И пока человек не будет отчётливо осознавать причинно-следственный механизм , все предписания для него лишь временная мера предостережения, но не является панацеей от всех бед. Вы осознаёте относительность любых правил, даже таких как заповеди ?Вы осознаёте, что пока не осознаете почему и зачем было сказано то или иное слова учителя, и что эти слова относительны, но не абсолютны ,Вы всего лишь обезьянка пытающая следовать за пастухом(сам не знаю почему обезьянка за пастухом следует. но написал, менять не буду). Но пастух не этого от Вас хочет?
Все возвращается- если это справедливость, то она есть, а если не она, то нет.
Ruslan Argunov
Лучший ответ
Второе.. . Мы не можем своим ограниченным человеческим умом понять насколько всё справедливо.. . Мы видим лишь крошечную часть общей картины, маленький пазл, а вся картина видна лишь Творцу.. .
Мог ли сотворивший Вселенную, Мир, человека создать что-то несправедливое?..
Иззатбек Qurbanbayev
Совершенно верно веру двигают не бараны, а люди мыслящие и рассуждающие с Богом и о Боге то есть изучающие сами себя.
Итс Ми
Осознаем. :) И вообще вы глубоко правы: следить надо не за предметами, а за связями между ними. Чему, к стати. и детей учить слледовало бы, да вот именно этому-то в школах и не учат. ибо думающий человек всегда опаснее так называемого "образованного" (т. е. умеющего правильно поставить галочку в тесте и забившего голову массой "фактов" без всякой схемы, не говоря уж о векторах).
Творить ТОЛЬКО равных себе по всем параметрам, либо не творить ВОВСЕ - вот что есть абсолютная справедливость Создателя.
Привет, Сол!
На тему справедливости можно потом (кстати, тема достойная) .
Пастух хочет перестать быть пастухом, хочет для стада свободы и способностей.
Наталья Абложная Привет!Спасибо,сегодня убегаю.До встречи:)!
что есть природа и социум?
Наталья Абложная Честно говоря ,не люблю давать определние словам, по той причине что смыслу слов не избежать своей субъективной природы ,в любом случае...Мир целен - осознаность восприятия процссов есть свет освещающий этот цельный мир.Какие-то его участки освещенны хорошо,а какие-то плохо...Природу можно воспринимать как ВСЁ,включая и социум.Но можно и говорить о природе как отдельной вещи...Ещё раз скажу любое понятие-субъективно,но ОСОЗНАНИЯ даёт этой субъективности ту или иную реальность...
Наталья Абложная Я извиняюсь- нужно бежать,если будут какие замечание смогу ответить только завтра. До встречи .Спасибо!
Итс Ми Социум мы можем создать, задействовав и элементы природы, а вот природы не можем создать это данность нам, в нас и для нас.
Теперь я понял, что значит совесть с тчоки зрения атеиста, почему им так дорого это понятие. Поскольку вы все считаете относительным, в том числе и совесть, то такая атеистическая карманная совесть очень удобная вещь. При желании ее можно растягивать и уплотнять придавая ей любую нужную форму, чтобы в любом случае себя чувствовать правым а соперника - виноватым.
Иисус прямо говорил о том, что правильно, а что нет, очень странно увидеть в его проповедях относительность совести. Иначе Он бы не пошел на смерть за свою правду. За карманную совесть на смерть не идут. Христос сказал о своей правде: "Земля приидет, а Слова мои не приидут". Где же тут относительность?
Привет.
Если иллюзорное восприятие мира заставляет тебя ощущать себя отделенным от целого существом (телом, например, или душой) , то справедливость познать не дано - такой мир не справделив. Но если ты научишься ощущать себя тем, кто ты есть на самом деле - частью Единого Целого, для тебя станет очевидно, что мир красив и справедлив, что Бог милосерден, всеведущ и всемогущ и т. д.
Наталья Абложная Добрый вечер!пасибо!