Религия, вера
Вопрос о воспитании детей. Конечно, нет абсолютных формул и каждый случай индивидуален. И всё же, я считаю, что
воспитания должно обеспечивать максимальную ментальную свободу ребёнку и максимально доступную свободу его выводов и решений. До всего он должен дойти сам, но не путём жёсткого навязывания родительских(как правило устаревших) паттернов поведения и родительской философии взглядов. Максимум ненавязчивого внимания, но минимум давления. Одной из действующих ошибок воспитания, считаю, то ,что взрослые из чувства собственного страха перед свободой, загоняют детей в свои ограниченные рамки взглядов, называя это воспитанием, и не позволяют ребёнку прожить, по максимуму свою жизнь. Вы согласны, что многое из того, что мы (взрослые) считаем опытом, является давно устаревшим ментальным хламом? Вы допускаете, что мы (взрослые), во многом не осознаём своей ограниченности, которая ограничивает не только нас ,но и свободу взглядов детей. Не достаток этой свободы, словно недостаток воды для растения, часто не позволяет нашим детям расцвести полным потенциалом? ( Но ещё раз хочу подчеркнуть, каждый случай индивидуален. Мой вопрос об общих тенденциях воспитания. )
воспитание детей заключается в воспитании самого себя таким каким вы хотите видеть своих детей- любые словесные увещевания и наказания ничего не определяют- ребенок ведет себя точно так же (иногда более гротексно) как ведут себя взрослые только и всего- это закон природы,
как говорит один православный проповедник-
хотите чтобы дети были ангелочками- не будьте сами дьяволочками
трудно не согласиться.
мы поступали практически так и результатом довольны :)
Нет не согласен. У меня двое детей. И я считаю необходимым передать им свой базовый опыт не трогать горячую плитку руками, нежели предоставить свободу познать это самостоятельно.
Сергей Анатольевич
Неа)) предоставить свободу познать это самостоятельно под жестким, но ненавязчивым контролем. Дети разные... моя воспринимает только собственный опыт, конечно, больше шишек вначале, но и больше нестандартных решений потом (а шишек все меньше))
Надо рассказывать детям где можно наступить на грабли, а где налететь на вилы. Остальное он узнает сам.
всё вы правильно пишете.. . но на практике домашние любимцы (коты, собаки и прочие питомцы) пользуются в наших семьях большей свободой, нежели наши дети...
бабушки и дедушки внуков больше любят, больше позволяют, мудрей к старости становятся. Детей надо воспитывать в любви, не противиться голосу крови.
НИЧТО не устарело, ничто. Люди совершенно не изменились за последние 2 млн. лет. Это иллюзия каждого молодого поколения, что "сейчас жизнь совсем другая" и что "родители ничего не понимают в ней, потому что отстали в своих взглядах".
Смешное мельтешение поколений на фоне неизменных вечных ценностей.
В свободе рождается ЛИЧНОСТЬ. С «пелёнок» отношусь к ребёнку как к равному, и воспитание основано на личном примере.