Не был ли человек, по сотворении своём, во всяком наслаждении, во всякой радости, во всяком покое,
во всякой славе? Не был ли он в раю? Ему было повелено не делать сего, а он сделал. Видишь ли гордость?
Видишь ли упрямство? Видишь ли непокорность?
Бог дал ему возможность покаяться и быть помилованным, но выя его осталась непреклонною.
Ибо Бог пришёл, говоря ему: Адаме, где еси? (Быт. 3:9) т. е. из какой славы в какой стыд перешёл ты?
И потом, вопрошая его: зачем ты согрешил, зачем преступил заповедь, приготовлял его собственно к тому,
чтобы он сказал: "прости". Но нет смирения! Где слово "прости"? Нет покаяния, но совсем противное.
Ибо он прекословит и возражает: жена, которую мне Ты дал (прельстила меня) , и не сказал: "жена моя прельстила меня",
но "жена, которую Ты мне дал", как бы говоря: "эта беда, которую Ты навёл на главу мою". Ибо так всегда бывает,
братия мои: когда человек не хочет порицать себя, то он не усомнится обвинять и Самого Бога.
Потом Бог приходит к жене и говорит ей: почему и ты не сохранила заповеди? Как бы собственно внушал ей:
скажи по крайней мере ты: "прости", чтобы смирилась душа твоя, и ты была помилована. Но опять не слышит
слова "прости". Ибо и она отвечает: змий прельстил меня (Быт. 3:13); как бы сказала: змий согрешил, а мне какое дело?
Что вы делаете, окаянные? Покайтесь, познайте согрешение ваше, пожалейте о наготе своей.
Но никто из них не захотел обвинить себя, ни в одном не нашлось и малого смирения.
После сего Бог, видя такое бесстыдство, говорит: он безумен, он не умеет наслаждаться радостию.
Если он не испытает злоключений, то пойдет ещё далее и совершенно погибнет. Ибо если не узнает, что такое скорбь, то не узнает и что такое покой. Тогда Бог воздал ему то, чего он был достоин, и изгнал его из рая. И человек был предан собственному своему самолюбию и собственной воле, чтобы они сокрушили кости его, чтобы он научился следовать не самому себе, но заповедям Божиим, чтобы самое злострадание преслушания научило его покою послушания, как сказано у пророка: накажет тебя отступление твое (Иер. 2:19)
Религия, вера
Почему Бог сразу не простил Адама? А сейчас стоит попросить искупление всех смертных грехов на смертном одре- и ты в рае
А многие ли на это способны. Признать свои грехи может только очень мужественный человек остальные прячутся пусть как нибудь в другой раз.
Можно историю человечества разделить на 2 эпохи до Голгофы и после Голгофы. Теперь поняли?
наверное он этому осталопу наглядно дал понять что есть и по чем
Еще как простил! Он дал ему возможность жить так, КАК ВЫБРАЛ САМ АДАМ!
Адам был совершенным, а значит он совершил осознанный и хорошо продуманный проступок. Мы же рождаемся со склонностью ко греху, и часто делаем что-то по не знанию, и по глупости, а потом сожалеем . Адам не сожалел и не раскаивался в своем грехе
В их случае прощение было невозможным. Поскольку Адам и Ева были совершенными, они намеренно решили отвергнуть верховную власть Иеговы и встали на сторону Сатаны. Эти мятежники не проявили ни малейшего раскаяния. Однако, когда люди спрашивают, почему Иегова не простил Адама и Еву, они, возможно, на самом деле думают: почему Иегова не мог просто отступить от своих норм и смириться с существованием греха и мятежом? Ответ на этот вопрос связан с неотъемлемой чертой личности Иеговы. В Библии говорится: «Святость принадлежит Иегове» (Исход 28:36,
Увы, далеко не всем удается попросить прощения всех грехов на смертном одре. Спасение дело не простое. Сам Христос сказал: "Царствие Небесное силою берется". Если будешь в надежде на покаяние лукаво ходить перед Господом и нарушать заповеди, то даст ли тебе Господь возможность исповедаться перед смертью? "Кто в надежде на покаяние нарушает заповеди тот лукаво ходит пред Госопдом. Таким посылается внезапная смерть без покаяния"
Адам был совершенным и сделал акт непослушания умышленно. Причем не раскаялся- а обвинил Бога в том, что Он дал ему не правильную жену. А сейчас.... на смертном одре- уже ничего не значит. Должны быть дела, достойные раскаяния. Бог видит сердца. И Он не тот, над кем можно надсмехаться.
Александр Уланов
"Вот именно. Пишут что не поподя, а открыть и прочитать не удосужатся." Бог не говорил Адаму про запрет.
Александр Уланов
Вернее Ева не знала про запрет, спутал.
Александр Уланов
Читал, Уважаемая ЕленаПросто Елена прочитайте еще раз. Ева была создана после запрета, и не могла знать о нем. А тот же быт 2:16,17 ясно говорит о немедленном наказании, чего не произошло. Удачи вам в освоении нового материала. И шампанское я с вами не пил.