Религия, вера

Почему Бог сразу так круто "завернул гайки"? Почему не пробовал воспитывать Адама, ну или хотя бы помогать ему в жизни?

Посылать людям мудрых учителей. Помогать выживать, а не гнобить всяческими карами и болезнями. Почему за одну провинность, если серьезно, для Бога не существенную, сразу "шашкой махать"? Ну хоть бы попробовал вразумить. А не вышло бы, тогда бы и топил бы, как котят. Да и котят заодно тоже. Ведь все одно ничего хорошего не получилось. Христиане составляют маленькую часть населения, да и раздробленны. Да и настоящих из них - кот наплакал. Так чего было так сурово обходиться с человеками, детьми якобы своими?
Или Бог чего-то боялся? Похоже на то: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. " (Бытие, гл. 3). Но эта версия, хоть она логично следует из текста ВЗ, мне представляется богохульственной.
Вот оно как.
А почему Вы считаете, что Бог так круто "завернул гайки"?
Может Бог для этого и создал Адама с Евой? Ведь как получается! Бог знает наперёд всё что будет с нами и ведает всеми нашими судьбами! Так? Так! Значит Бог создавая Адама и Еву знал, что они согрешат! А если знал и всё-таки создал, то вывод напрашивается сам собой!! !

Для этого и создал!! !

И сказал, отправляя на землю - Живите и размножайтесь!! ! А этим воспользовались всякие проходимцы на заре возникновения религий и внушили людям что это наша вина, чтобы мы чувствуя вину были более покорны тем кто правит!! ! Посудите сами! А что ещё Адаму с Евой оставалось делать в раю? И если бы Бог считал это грехом, то уж поверьте никого не создавал бы!!!
Vano Vano
Лучший ответ
Бог попускает и даёт человеку право выбора. Выбор Адама и Евы был таким.
Caman Urazbayeva
Валерия Козловская Да не о выборе речь. И по любому Адам не выбирал того, что Бог ему с горяча наговорил. Он узнал, что бог его обманывал. Но дело не в этом. Накзал, ладно, но дальше то чего не помочь? Вот в чем вопрос. Одна жестокость. А если любовь, то только на словах.
«Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд – венец Света. Надо, чтобы учащийся школы помнил о значении труда как фактора мироздания. Последствием труда будет твердость сознания».
Валерия Козловская Мы смотрим в Библию, а она от Бога и видим....то что мы видим. Только по тесксту, никакой отсебятины и вольных предположений. :))
не ту вы религию изучаете.. . ой не ту...
Dilnaz Kurbanova
Бог как раз с Адамом и его детьми лично общался. Например, каина он попытался вразумить, но тот все равно убил брата. Опять что ли Бог виноват? Мы до сих пор не прислушиваемся к вразумлениям Бога, мы их игнорируем, а после Бога же и виним во всех тяжких.
Евгения
Валерия Козловская Все не так. Бог изначально был очень жесток с человеком. Никакой любви одна злоба. Аж видно как слюной брызжет: "И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*.
16Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взя
Валерия Козловская Ну ладно, трудности. А вражду зачем поселил. А вы еще потом мне будете про Каина рассказывать. Я бы постеснялся и постыдился.
Вот оно как.
Он у Вас забыл спросить совета. Придет время спросите.
Ммм Ккк
Валерия Козловская Надеюсь на то. Интересно, а что спросите вы? Вот оно как.
Валерия Куприян dron ivanov, А чем собственно говоря.вам, Люцифер не угодил?
Почему-то мне кажется, что ни какого наказания в прямом смысле этого слова не было.
Бог создал Землю, и рай на ней, но рай, как я понимаю, был не повсеместно. А только на определенном участке, на который и поселили Адама с Евой. Возможно это что-то типа тренировочной базы. Возможно, Бог хотел показать им, как может выглядеть ВСЯ ЗЕМЛЯ, для этого и поместил их в рай, чтобы научить всему, со временем.. . с тем чтобы в дальнейшем Адам с Евой могли, рай сотворить уже своими силами, по всей земле..., а поскольку Ева с Адамом еще не были готовы к этому, Бог и запретил подходить к "Дереву"... т. к. они еще не были готовы к постижению истин.. .
Но Они ослушались.. . и потому их изгнали.. .
/ но это только лично мое мнение/
Роман Ищенко
Валерия Козловская А как же цель? Бог плохой учитель и скверный отец? Богохульство. А изгнав, он чего добился? Лучше стало? Вопрос об ином. Почему бог ветхого завета действует только силой и жестокостью? Где его вселенская мудрость? Неужели, если людям иногда удается перевоспитывать людей, то почему Бог этого не сделал? Ну выслал, ну работать заставил, а остальные кары зачем? Даже Адам с Евой ничего не поняли, за что и почему. А уж потомкам и подавно не понять. Тем более по таким мутным текстам.
Вот оно как.
Так ведь все в первый раз делалось - вся Вселенная. Опыта - ноль, навыков и того меньше. Все методом проб и ошибок, то бишь, научного тыка.. . да и горяч был Яхве по началу, это уже после потопа малость остыл, пообещал к кардинальным методам не прибегать...
Олег Зизико
Валерия Козловская На счет разов библия умалчивает. Все остальное - да, но поэтому ВЗ - богохульство, и все ветхозаветные религии суть богохульственные.
Вот оно как.
грех вошел в мир, и грехом смерть
Ирина Федорова
А если по полтора тысячелетия объяснять каждому Адаму, где и в чем он Был неправ, мир не то что за 7 дней, = за 7 тысячелетий не создашь! !
Хе. х. Он с ним еще хорошо обошелся, я б вообще убил бы! ))
Сильно сказано.. Если Бог так сразу завернул бы гайки.... нас бы уже не было давно на этом свете.. Однако мы живем.. А мудрых учителей он посылает, но люди не хотят их видеть... они пошли совсем в другую сторону... И помогает Он тоже, тем кто обращается с Нему... кто верит в Него или по крайней мере старается верить.... Терпение у Бога удивительное, но не безграничное, как думают люди... Поэтому все еще впереди... И даже сейчас Он дает шанс для всех нас.... Будет ли услышан - неизвестно...
Nadezhda Volik
Валерия Козловская Так и проблемы бы не было, Тем более, что убивать этот бог умеет с легкостью. Учителя нужны не как бога славить и сильным мира подчиняться, а как выживать в этом мире и строить отношения между людьми. А то люди хворые, голодные, убивает их чем ни попадя. Когда о душе думать. Да и результат то, самое главное, совершенно нулевой. Все чего человечество добилось, оно сделало вопреки этим догмам, а не благодаря им. Так бы мы до сих пор, друг дружку по лесам да пустыням гоняли и убивали бы друг друга с легкость неимоверной, вточь, как в ветхом завете, а еще и рабство бы до сей поры было бы.
Вот оно как.
Ирина Измалкова Будет, будет .. )))
especially-for.narod.ru
Нужно ж было головняк Адаму придумать. В виде Евы...
Вы родителей слушаетесь во всем? Как не закручивай гайки - все равно живем по своему
Марина Салаева
А что он должен был сделать? Сказать: "Ай, яй, яй! Нехорошо!! ! Еще раз сделаешь так - в угол поставлю! ". А так у людей есть живой пример что бывает, если ослушиваться Бога.
Валерия Козловская Вы видимо своим детям (или чужим) пальчики рвете за не послушание? Правильно, по христиански. Вопрос еще раз, результата ноль, так чего бы по доброму, по отечески не попробовать?
Бог есть любовь.

http://www.biblestudy.ru/qna/kat30.shtml
Валерия Козловская Сие положение из текста библии не следует. А библия от бога, значит ваше предположение, не взирая на положительность, есть ересь.
нуда, - получается у Бога гордыня взъела=( ...и вот теперь мы расплачиваемся за его грех.
это пример отношения к закону, пусть даже установленному самим. запрет-нарушение-кара и ни каких компромисов, а если бы мы все так относились к законам? А ведь от курения в не положенном месте до подавления большим государством малого, практически норма и испокон веков., и мы так и не собираемся этому учиться т. е. всем нельзя, а мне можно или я только чуть чуть до мне нас.. ть на ваши законы. Человек слишком много познал и того и другого, а с таким хламом туда путь закрыт.
Кто придумал диктатуру?
Кир? Искандер? Архонт Дракон? Или, может, Юлий Цезарь?
Неее.. . пожалуй, если она в Библии описана, её придумали ещё раньше. А может, её и правда придумал христианский бог?
Вот например архонт Дракон в своих законах написал, что смертная казнь полагается и за мелкую кражу, и за убийство. полагается смертная казнь.
Когда его спросили, почему за два разных преступления одинаковое наказание, он ответил: "Мелкая кража уже заслуживает смертной казни, а более жестокой кары я пока просто не придумал".
В самом деле, чего человеку ещё бояться, если самое ценное, что у него есть - это жизнь?
Вот бог и изощряется, чтобы сразу не убивать, сначала помучить.. . за сорванный в заповеднике фрукт - проклясть навеки и в ссылку отправить? А что, вполне адекватно )))))
Railan Madenova
Anita Jalnin Не плохое умзаключение.
Но забываем, что он не человек! бог, это же святая святых!! Разве он будет издиваться и убивать людей, подобая нам самим??
Хотя... может это и так, но тогда бог это дьявол!!!
Святые отцы говорят об этом так. (библию буду своими словами приводить)
После, как поели плод, спрятались в кустах от Бога-сразу помутнение разума-(от Бога не спрячешся) .
потом Он их спрашивает: Как ты знаешь, что наг? уж не ел ли ты? . И что отвечает Адам? жена, которую ТЫ дал мне, дала мне и я ел. вместо того, чтобы покаяться в содеянном, он переводит стрелки на самого Бога.
Бог дает вторую попытку к покаянию. И что Ева? Змей дал мне и я ела. Типа тоже ни при чем.
Ага! вот наконец нашел. но это не первоисточник. http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6664
Лёха Данченко
Anita Jalnin Глупости основанные на беззаговорчное вере в истину преданий. Любое логическое умозаключение, находит массу не правдоподобности. Чего не могло просто быть!
Я могу разрушить эти убеждения, не спотыкаясь не начём!
Бог, не будем отходить от этого понятия и делать его человеком. Должен был знать о всех последствиях еще с самого начала.
На это даже способен человек.
Он поставил дерево в саду, ни чем не охраняемое! Он знал, к чему это приведёт, а значит коссвенный умысел у него уже был!!
Еще глупее, то, что он спрашивает! Ну ладно оставим этот пример, возьмём пример из библии!!

"22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." Вопрос, чего он испугался, когда сказал эти слова?? В словах чётко звучит опасение, что Адам преблизится к нему (Ним)
Значит, он нас уже тогда не любил!
п.с.
Ваши слова прведенные с библии повторяют предание Шумеров.
Валерия Козловская А что святые отцы тоже уже в Троицу входят? Они вроде даже не авторы Нового Завета, не говоря о Ветхом, который мы изучаем. Адам рассказал, как все было. Ни прибавил ни убавил. Он же абсолютно честен. Эти бесхитростные люди просто описывали события. И до покаяния ли им было. У них был шок, аффект. А вы требуте от них осознанных действий.
Потому что когда дети вырастают, им пора жить отдельно. Все он правильно сделал. Раз захотели жить как взрослые- вот и живите. Остальное- ошибки перевода или переписывания, я так понимаю
Бог не есть виновник зла. Он даровал человеку разум, способность различать добро и зло и самовластие. Почему круто.. . Вы сами ответили.
Валерия Козловская Блин, тезка, "способность различать добро " человек взял сам, вопреки воле Бога. Да и разума в Адаме было не много. Райский овощ и не более. Почему бы не попробывать добрее и снисходительнее, ведь жесткий вариант все одно оказался нулевым.
Разве Бог не посылал учителей? ? Вспомните.
Не Бог боялся, а кто-то исказил текст. .
Древние владели знаниями о древе жизни, знали о бессмертии.
Но они поклонялись Богине-Матери.
Все эти рассуждения от незнания и непонимания состояния человека в раю.. . и помните, что Адам был сотворен не младенцем, требующим обучения, а полноценным человеком, да еще и дарами разными наделен.. . читайте внимательнее книгу бытия ...
Валерия Козловская А цитатку Фунтику не трудно дать. А то я так новый Капитал могу наговорить, если голословно.
Валерия Козловская А за совет спасибо. Может вам тоже советов надовать? Обязательно мойте руки перед едой, трамвай спереди, автобус сзади. И еще кучу разных. А хотите верну вам ваш, даже с большими основаниями? Возвращаю: читайте внимательнее книгу бытия
Ну как много смысла в таких словах.? "Иногда лучше жевать, чем говорить"(реклама "Орбит")
Не Божий промысел гайки крутить, да и с советами лезть. Пусть теперь сами кувыркаются.
Валерия Козловская Со служанками разбираться -Божий промысел. Фараонов ни за что лупить тоже, паленных животин нюхать ему нравится, а человечеству, якобы любимому, так уже и не божьий? Вы это хорошо сказали. От души. По христиански.
потому что слишком доверял,
Олеся Лучкина
Вот, я в кратце изложу одну мысль!! !
Раз, про Адама и его Суженную заговорили.
Поселил бог Адама и Еву в райском саду. И поставил он в тот сад одно дерево. Прям в центр сада.
Бог, ничего просто так не делает, явно, что-то замыслел! ! ( Ну поставь забор, огради как-то) Нет, он постянно наблюдал и явно уже знал, что они рано или поздно попробуют плод!
Гуляя по саду, Ева увидела это дерево и удивлённая роскошными плодами решила их по лучше разглядеть.
Но здесь, вылез Змей лукавый и всучил ей это яблоко Еве.
И говорит.
-Тебя бог обманул, ты не умрешь. (Она не умерла, а прожила 900лет, змей не солгал, )
-Он тебе не сказал правду, что съев этот плод, ты постигнешь истину! (А змей расскрыв ей истину, дал ей надкусить плод)
Ева, обрадовалась, и побежала угощать Адама. (Обманным путём, она завела его в заблуждение и дала попробывать плод. Не сказав, откуда он. Т. е. Адам, был вообще не виновен, он просто не знал) Ну ладно, поверим истине божьего замысла.
Узнав про это, бог разгневался и скинул всех внаказание на землю.
И только, после наказания (Адама и Евы) в виде отбывания срока на земле до 900лет, он оградил незыблемое деревце забором и поставил охранять его - Ангела Гавриила!
Вывод:
Что получается. Бог намеренно поставил туда дерево. Никем не охраняемое, возле носа Адама и его ребра!
Он, не сказал правду Адаму и Еве про плоды. Он им солгал. О боже, что я говорю, бог СОЛГАЛ!! !
Первая ложь была, про то, что эти яблоки отравленные и после их употребления их ждёт смерть!
А вторая, он скрыл тайну их величия! !
Напрашивается, еще один вопрос, зачем он скрыл и так разгневался, когда они попробывали? ? Вероятно бог, боялся, что кто-то достигнет его уровня и в страхе революции их швырнул на землю - Единоличник. Ну как бы это глупо не звучало, но по здравому смыслу, всё выходит именно так.
Валерия Козловская Все бы хорошо в твоем рассуждении, но есть одно большое НО!
ПО ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ ТАМ ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВЫХОДИТ КРОМЕ БОГОХУЛЬСТВА. Даже то, что Бог не узнал об этом сразу, а только от Адама, уже за одно это библией надо топить печки. Это не Бог, а недоразумение. Ты верно подметил, что Адама почти как провели, он мог и не знать, что это за плод.
Но Эдем бог охранять стал сразу. А по сути ты прав. Даже сама библия пишет( Я все подряд насую):
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. 7И открылись глаза у них обоих,." А как написано, я начинаю любить эту книгу. Она приговор христианству, "И ОТКРЫЛИСЬ У НИХ ГЛАЗА". То есть до этого, по мнению автора, они были слепы, и кто говорит об их совершенстве.
Прав ты, змей прямо в точку говорил, а бог боялся, и обманывал из-за этого. И осерчал, кому приятно, когда на враках ловят взрослого?
Валерия Козловская "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. " занятная деталь - кожаная одежка, так появились первые рокеры :))

"22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." Бог испугался

"23И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. ", богу неприятно за враки, вместе они быть уже не могут. Адам, как вечный укор.

24И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. Введение режима, все из-за того же страха. И кстати, опять богохульство, планет до фига и больше, сажай там - обсажайся. Чего все на Земле, да на Земле.
Вот набросал всякого, но строго по тексту, ни на йоту не отступил. :))
Vano Vano Поддерживаю!!!
Потомуч то с человеками так и надо, по хорошему, никто не понимает.... а как закрутишь гайки, так сразу, Господи помоги!!!!
Eldor Akbarov
Бог создает, а воспитвает жизнь.
Но ведь Бог создал человека со свободой воли, а не роботами, вот они и выбрали этот путь. Адам был научен Богом и знал на что шёл, там более был совершенным человеком, но ведь Бог не уничтожил их сиюминутно, и они видели и ощутили на себе и своём потомстве плоды своего не послушания. Вот и мы сейчас это ощущаем.
Вы сами ответили
Влад Кокурин
Он наверное обиделся на Адама из- за яблока. И перестал с ним общаться.
Танюша **********
Валерия Козловская Тогда бы вопросов не было бы. А то он даже проблемами служанки заморачивался. Фараона лупил, почем зря и не по справедливости. Увлекательное чтиво-ветхий завет, столько нового о боге узнаешь....
Александра Прико Обижается тот, кого можно обидеть. Что же это за Бог, которого легко обидеть?
Адам намеренно ослушался Бога! Ему больше понравилось остаться с Евой, которая первая нарушила запрет Бога относительно запретного плода, нежели с Богом. Адам был СОВЕРШЕННЫМ, поэтому не заслуживал прощения, точно так же как и Ева.
Successful Lady
Валерия Козловская Не улавливаю логики "Адам был СОВЕРШЕННЫМ, поэтому не заслуживал" А давайте скажем "Христос был еврей, поэтому правильно распяли". Почему не простить или хотя бы помочь исправиться? Вы детям ручонки тоже отрывате, когда они вас не слушают?
Бог это закон гармоничного развития вселенной. Никаких почему здесь неможет быть
Валерия Козловская Я то целиком с вами согласен. Двумя руками за. Но речь идет о библии, в которй гуманный вариант даже не предполагася, а жестокий ни к чему не привел.
Просто он Выше Всех.... ему виднее....
Валерия Козловская Виднее, оно может и виднее, а результата то ноль. Один раз перетопил всех, потом языки смешал, породив войны и раздоры, ну и много еще чего. В чем прикол то?
Вразумить можно человека с сильным разумом, способным управлять умом и чувствами. Если ум и чувства берут верх над разумом, то здесь можно помочь только палкой.
Господь постоянно посылает к нам своих представителей, духовных учителей. Но в погоне за чувственными удовольствиями люди не желают их слушать. Вот и приходится принимать жесткие меры.
Людмила Игнатенко Ну, что за глупости!!! Не желаем слушать... Мда..
Ну подумайте головой!! Кто нам дал ум и уж тем более чувства?? Мы, что можем свои чувства переделать или с детства кастрацию всем совершать? Выходит, что мы вечно гонимые гневом господним, овечки!! И только люди, больные синдромом Дауна способны возсоедениться с богом, так-как у них напрочь отсутствуют ум с чувствами. Простые брёвна!
Глупость!!
Валерия Козловская А можно примеры доброго отношения к людям. Я вам цитаток о жестоком мигом накидать могу. Давайте от текста не отходить.
Валерия Козловская А каких учителей? Нужны не учителя как душу спасать, а как телу нормально выжить. О душе это следующий шаг.
Вы верите в этот бред?
Валерия Козловская В какой, простите?
Религии придуманы для того, чтобы держать людей в покорности. И никакого бога нет - где ты его видел?
Валюшка . когда хирург делает трепанацию черепа,то он тоже там человеческого ума не видит,а только-серая масса.
Екатерина Рыбакова ты можешь суслика не видеть ,а он есть.
Валерия Козловская Виктор, не переводи вопрос в другую плоскость. Представим себе, что Бог есть, хотя речь не о нем, а о библии и христианстве. Какому образу они поклоняются? Это, поверь, интереснее и поучительнее, чем биться в категории - "есть бог - бога нет". ИМХО Гитлер - продукт христианства. Вот оно как.
Бог был ПАХАНОМ, а Адам поступил как шестёрка.

Без вариантов, в натуре!