Религия, вера

Бог сразу сотворил ВСЕХ животных или потихоньку доделывал и после Адама и Евы?

Александр Рост
В библии две версии, тебе какую ?))

Давайте внимательно перечитаем две первые главы книги Бытия. В первой излагается общеизвестная история сотворения мира за семь дней. Не будем пересказывать ее всю, обратим внимание лишь на следующие детали:

1. Творца зовут «Бог» .

2. Он творит птиц на четвертый день, зверей на пятый (Бытие 1:20-25).

3. Человека творит он «по образу «Своему» , по образу «Божию» сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» .

Итак, мужчина и женщина сотворены одновременно, на шестой день творения, на другой день после зверей и через день после птиц. Они безымянны. Как и из чего они созданы - неясно, в какой местности - не сказано (Бытие 1: 26-27).

Но во второй главе мы сталкиваемся с совершенно иным рассказом о Творении! Вот его основные отличия:

1. Творца зовут уже не «просто» «Бог» , а «Господь Бог» - или просто «Господь» (Быт, 2:4 и далее) .

2. «Господь» сотворил человека (ни слова про «образ и подобие» ) раньше зверей и птиц. Они были сотворены лишь впоследствии (Быт, 2:7,19)

3. Человек - Мужчина, его зовут Адам и создан он «из праха земного» . Еще раз - об «образе и подобии» ни слова! Творение происходит в конкретном месте - на Ближнем Востоке (Быт, 2: 7-8,10-14)

4. Ева - точнее, вплоть до грехопадения - безымянная «женщина» , - создана последней, «из ребра» (Быт, 2:20-23).
Ольга Меркушева
Лучший ответ
Александр Рост Мне второй вариант нравится больше.. А то я думал где до Адама жили паразиты человека..
Спасибо за ясный ответ.
Иванова Татьяна "Итак, мужчина и женщина сотворены одновременно" - Из чего это следует?! В певром рассказе просто говориться о том, что в какой символический день сотворено. А сколькоо лет длился этот "йом" и с разницей во сколько времени сотворены мужчина и женщина на протяжении этого "дня" можно только догадываться.

Второй рассказ - рассказа о том же, но с другой целью, а значит с акцентами на другие детали...
ссылкой на что? мож вам фото предоставить? - ну, как боженька под кустом кого-нить доделывает...
Александр Рост Ну .. он творит обычно во тьме.. или как указали в кустах, думаю фото сделать трудоёмко.
Мне бы текстик иль чертёж..
Бог сразу сотворил животных «по родам их» : т. е. созданы не современные виды в готовом варианте, а некие «роды» (конечно, не в смысле современной классификации, а в смысле генетической преемственности от поколения к поколению) , в рамках которых, видимо, формировались уже отдельные виды.

Например: «И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так» Быт. 1:24
Александр Рост Я понимаю так что тетраграмон не создавал животных .а отдал указание .. Гее/Земле..
Всегда проблематично понимание этих букв.всё написано по еврейски.
Alex Silin На счет не современных видов, я бы с вами поспорил. Ибо сказано: "и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла" Я так понимаю, что созданы все рода, дальше изменчивость шла только "по роду" т.е внутри видов.
Адам так и остался недоделанный....
Gulmira Karieva
Бытие почитайте, поймете.
Александр Рост Это не ответ .а так .."маленькая хамилка"..
Последовательно, но не после человека, а До человека. Ладно Писания не читали, так хоть дарвинистов прочтите. Человек венец творения, после него Господь "почил от дел своих" далее "эволюции" больше не было (за исключением внутривидовой изменчивости "по роду их").

Ссылка: http://www.bible-center.ru/bibletext/synnew_ru/ge/1

эпизод (день) первый: Свет (взрыв) , разделение света и тьмы (формирование галактик)
эпизод второй: формирование планеты Земля
эпизод третий: формирование материка на планете земля, затем последовательное сотворение: одноклеточных водорослей, высших трав, травовидных лесов-деревьев.
эпизод четвертый: изменение состава атмосферы и как следствие появление климатических поясов (началась смена времен года) .
эпизод пятый: последовательное сотворение рыб, пресмыкающихся (земноводных) и птиц.
эпизод шестой: сотворение животных, скота и змей, человека.
Ге
Герасим
Александр Рост Может Вы мне ответите где до Адама обитали паразиты человека?
Александр Рост Можно вопросик.. чуть в сторону..
Почему творец галактик за один день связался с небольшим семитским народцем из кочевников , и пристально следит за поведением их пиписок.. и таких же абсурдных мелочей.. Текстик даден им на словах в нескольких вариантах кривой и нелогичный.. Не трудно творцу галактик дать и нетленный правильный и проверяемый.
и тепреь еще создает
Алишер Алимов
Александр Рост Обоснование есть? Или так личное мнение?
ссылкой обосновывать лень, Разве ученые не доказали что животные существуют дольше чем человек?
Нина Моок
Александр Рост А паразиты человека дольше человека?