Религия, вера

Почему Бог не мог простить Адама и оградить человечество от зла и страдания ?

Julia Filimonova
Действительно ли это предотвратило бы страдания, или это только сделало бы Бога виновным в них? Что произойдет, если отец будет закрывать глаза на умышленные неправильные поступки детей, вместо того чтобы наказывать их? Дети будут поступать все хуже и хуже, и большая доля ответственности за это будет лежать на отце.
Подобным образом, если бы Бог простил намеренный грех Адама, Бог стал бы соучастником в этом грехе. Условия на земле не стали бы от этого лучше. Более того, Бога перестали бы уважать его небесные сыновья, ангелы. Также это означало бы, что нет никаких оснований для надежды на лучшее. Однако такое невозможно, потому что правление Бога зиждется на непоколебимом основании — на праведности .
Татьяна Забелина
Лучший ответ
потому что он не существует
Юля Пупыкина
у вас не правильные данные. Адам был прощен и уже как более 2000 лет выведен из ада в Царство Небесное
Юра Б.
Адам еще не закончил познавать зло
Игорь Бушмин То есть? Кто-то уже закончил, и обречён на вечный ад, а Адам ещё не закончил?
Тут дело не в Адаме, а в том, что наказан каждый из потомков, который первородный грех не совершал.
Вот тут можно и подумать, во что ты веришь.
Адам прощён.
С чего Вы так решили?
Сара
Адама? Простил конечно. И дал ему прожить почти 1000 лет.
Это все домыслы, читай те версии Безобманства, там все логично и обоснованно
ситуация бы повторилась и усугубилась. если человек не признает ошибку значит ее нельзя исправить
Потому что Адам согрешил намеренно, присоединившись к Сатане и Еве в мятеже против Бога. Он выбрал жену, так сказать погибать так с музыкой.
Адам не раскаялся а обвинил Бога, что это Он дал ему такую жену. Так что ему пришлось нести последствия своего греха, а также его потомкам.
Раз уж Бог создал действительность, в которой возможны зло и страдание, то кто-то же должен был их на себе испытать. Ангелы что-то не захотели. Пришлось Ему создать человечество.
Бог его простил . Но дал испытания, в виде " зла и страданий " . Что бы он понял свои ошибки, так сказать, на личном примере))
2:37. Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он - Принимающий покаяние, Милосердный.
38. Мы сказали: "Низвергнитесь отсюда все!" Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены.
39. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно.
Татьяна Дуб
Перестаньте уже человеческие теории клеить к Богу
Алексей Гулак А ты чо, знаешь какие-то другие теории, не-человеческие?)
Бог дал Адаму и его потомкам свободу выбора. Кто что выбирает, то и имеет, рай на земле или ад в душе
Нарушил закон. Проявил непослушание.
Адам не просил прощения.
Лида Федченко
Так положено
Значит, яблочки-то были не простыми... А, сотворённые Всевышним! И, Адам, кстати тоже. Соответственно: "Зачем ты Раб Божий, покусился на творенье Божье, по смыслу и по сути не отличающееся от тебя?!"
Игорь Исаков
человеку дан выбор, чтобы ты отличался от барана
Адам был совершенен, и поэтому на грех пошол осознано.
Николай Филиппов То есть, он сознательно обрекал всех своих потомков?
Адам покаялся и Бог принял покаяние.
И предоставил ему и Еве шанс пройти испытание земной жизнью..
Ирина Иняхина
Адам не покаялся.
адам так поступил намеренно будучи предупрежден Богом о последствиях ...
Роман Быков
Потому что не было никакого Адама
Потому что Бога нет, и это все сказки
А Еву забыли?
Almir Gilmanov
Потому что в этом случае все равно кто нибудь со временем захотел бы стать "как Бог" - сам решать, что добро а что зло. Вот Создатель и дал время, чтобы показать, что значить быть богом без него, и чтобы этот вопрос отпал раз и навсегда.

К тому же, как после этого Его уважали бы разумные создания, если он прощает тех, кто не обременен грехом. Творец не простил и ангелов согрешивших (Иуды 1:6).

Выкуп данный Богом предусмотрен только для рожденных после греха Адама и желающих исполнять волю Всевышнего. .
Он их простил, но дал испытания. Некоторые люди тоже испытывают страдания. И это так тяжело вырваться от испытании.
Лена П