Религия, вера

По желанию. Почему Бога нельзя винить в том, что мир сегодня полон зла и страданий?

Иегова не может быть причиной несчастий. В Библии говорится: «Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!» (Иов 34:10). В Библии говорится, что «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Правитель мира, Сатана Дьявол, очень жестокий. Он вводит «в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Из-за его влияния многие люди тоже становятся жестокими. Это одна из причин, почему в мире столько лжи, ненависти и насилия.
Геннадий Быков
Лучший ответ
Евгений Матявин
Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!
Коллективная ответственность в ветхом завете, это на твой взгляд справедливо?
Бога нельзя винить потому что Бог безгрешный , у него нет вины
Бог поругаем не бывает.
Первые, кто искренне начинают искать Бога - страждущие.
Ahmet Yoldashov
Что сеем..то и пожинаем...а Бог освобождает и от того и от другого!....слава Ему и хвала!
Потому что не он творит зло а мы.
Ирина Александрова (Зуева) Добрый день, вечер! А можно спросить без нравоучения. А как вы сами думаете можно всё таки человеку изменить себя, чтобы человек приобрёл такие качества, любовь только честную, доброту, смирение, кротость, понимание и к себе и к другим и т.д. Хотя вы тоже понимаете, что есть у человека возможность узнать в мудрой книге Библии. И вопрос? А для чего мне нужно это. Это мой вопрос был очень давно. Но по всей видимости не у вех есть стремление видя ответы здесь на вопросы. Когда я исследовала Библию я поняла, что Бог хочет, чтобы мы жили в хороших условиях, но для этого нужно приобретать знание о Нём и менять свой образ жизни. Понятно, что это не легко, но если хочется жить, что жизнь на земле будет другая, то можно подумать. Ведь так? Или у вас другое мнение.
Бог же не охранник...
Кима =)
Потому что никакого Бога нет и никогда не было.
Зоя Третьякова
Потму что не стоит его благодарить если счастье подвалило.
idris852
Потому что Зло он не создавал
Потому что человек повинен в них сам, выбрав грех.
Бог не причём в наших проблемах
Лена Васильева
Для кого? Для тебя пьяного обрыги, который не может оторваться от телевизорной сиськи? Или для Рокфеллера? Или для Гейтса?
В Библии, в 2 Иоанна 5:19 написано: 'Аесь мир - во власти Дьявола". Иегова допустил, чтобы Дьявол некоторое время правил грешными людьми и чтобы всем стало ясно: только Бог на правах Создателя имеет право руководить людьми и его правление самое лучшее, также решён спорный вопрос по отношению к людям: не все пойдут на поводу у Дьявола, даже если придётся умереть, чтобы остаться верным Богу.
Оксана Рыжова
"Только это я нашёл, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы."
Екклесиаст 7 глава, 29 стих;
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт":
Послание к Галатам 6 глава, 7 стих
Многим так удобно ,хотя логики нет ...Бог подарил жизнь ....отдал Сына на смерть за людей ,тут же мучает людей....зачем разбираться.Библия дает четкий ответ почему и кто виноват ,остается читать и размышлять.
Олим Ишанов
Кого- то же надо винить, когда о себе речи не ведёт.
Потому что не надо сваливать ответственность за свои дела на кого-то.
И воскликнул Сатана: "Конечно, Иов поклоняется Богу, потому что у него есть на то причины.
10 Ты всегда охраняешь и его, и семью его, и всё, что имеет он. Ты помогаешь ему во всем, что он делает. Ты благословил его, и он так богат, что повсюду можно видеть его стада.
11 Но если заберёшь всё, что у него есть, то он будет проклинать Тебя в лицо".
12 "Что ж, — сказал Господь, — делай что хочешь с владениями его, но не трогай его самого". На этом ушёл Сатана от Господа.
13 И вот однажды дети Иова ели и пили вино в доме старшего брата.
14 Тогда пришёл человек к Иову и сказал: "Быки были на пашне, и ослицы паслись рядом.
15 Но напали на нас савеяне и увели всех животных твоих, и убили они всех слуг твоих. Я один уцелел, чтобы рассказать обо всём".
16 Пока этот вестник ещё говорил, другой появился перед Иовом и сказал: "Молния ударила с неба и сожгла овец и слуг твоих. Я один уцелел, чтобы рассказать тебе обо всём".
17 И пока говорил второй вестник, ещё один появился перед Иовом и сказал: "Халдеи напали на нас с трех сторон и забрали верблюдов, убив всех слуг твоих. Я один уцелел, чтобы рассказать тебе обо всём".
18 Третий гонец ещё не закончил своей речи, как появился другой и поведал: "Дочери и сыновья твои ели и пили вино в доме старшего брата.
19 Вдруг сильный ураган из пустыни пришёл и разрушил этот дом, похоронив твоих детей под обломками. Я один уцелел, чтобы рассказать тебе обо всём".
20 Услышав всё это, Иов разорвал на себе одежду и от скорби обрил себе голову. Затем упал на землю и стал молиться Богу:
21 Когда я родился на свет, был я гол, ничего не имел. Когда я уйду из жизни этой, снова буду гол, ничего не имея. Господь нам даёт, Господь и забирает. Славьте же имя Его!
22 Иов не согрешил и не обвинил Господа в том, что случилось.

Иов 1 глава — Библия — Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/18/1/

Иов молился за своих друзей, и Бог его снова сделал удачливым и дал ему вдвое больше того, что он имел прежде.
11 Все братья и сестры вернулись в дом Иова, и каждый, кто знал Иова прежде, пришёл в его дом и ел с ним вместе; они утешали его и чувствовали сожаление, что Бог принёс Иову столько несчастий; каждый дал Иову кусок серебра и золотое кольцо.
12 Господь благословил последние дни Иова больше, чем в первой половине его жизни. У Иова было четырнадцать тысяч овец, шесть тысяч верблюдов, две тысячи коров и тысяча ослиц.
13 Было у Иова также семь сыновей и три дочери.
14 Первую дочь Иов назвал Емима, вторую дочь — Кассия, а третью — Керенгаппух.
15 Дочери Иова были самыми красивыми женщинами во всей стране. Иов дал им часть своего богатства. Их братья тоже получили часть наследства.
16 И жил Иов ещё сто сорок лет, он увидел своих детей, своих внуков, своих правнуков и праправнуков.
17 Иов умер, прожив достойную жизнь. Он дожил до глубокой старости.

Иов 42 глава — Библия — Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/18/42/
Потому что Бог не должен решать наши проблемы