Религия, вера

А что значит день "Ивана Купалы"?

Bilal Binbilal
День "Ивана Купалы" языческий праздник, попросту сказать бесовщина.
«Сему Купалу, бесу, ещё и доныне по некоторым странам безумные память совершают, начиная июня 23 дня, под вечер Рождества Иоанна Предтечи, даже до жатвы и далее…» , — сообщает Густинская летопись.
Игумен псковский Елеазарова монастыря Панфил (согласно псковским летописям, 1505 г.) :
"сотона красуется кумирское празднование, радость и веселие сотонинское, в нём же есть ликование… яко в поругание и в бесчестие Рожеству Предтечеву и в посмех и в коризну дни его, не вещущим истины, яко сущии идолослужителие бесовскии праздник сеи празноють… "
Т*
Тлепбергенов) *
Лучший ответ
Этот праздник проходил в день летнего солнцестояния, когда травы набирают мощь и наливаются энергией, особенно лекарственные. Праздновался в Беларуси (Ян Купало) и больше нигде в мире, как и Радуница. В Россию он попал в правление Алексея Михайловича и прижился, изменив дату и имя.
Джамбулат _
Языческий праздник, оскверненный христианством и перенесенный на другую дату
Инна Кетрарь(Дудун) А мы будем праздновать 23-24 июня....
тетки купают ивана и потом с ним дураком по очереди валяются
языческий шабаш... с обливанием и прыганьем через костёр. .
или вам подробно всё надо ?
Юлия а ты возлюби ближнего своего как самого себя
Bilal Binbilal Мне просто интересен "плюрализм мнений".
Сегодня празднуют Ивана Купала - самый колоритный и самый интересный праздник, которым заканчивается летний солнечный цикл календарных дохристианских праздников. Его еще называют праздником молодежи, которое со временем, после принятия христианства, в определенной степени трансформировалось в церковный праздник. Иван Купала – самым мистическим языческий праздник, дошедшим до наших дней.
Речь идет о рождении Иоанна Крестителя, который празднуется церковью 7 июля. После распространения христианства древний народный праздник Купала в результате «христианского наслоения» стал называться праздником Ивана Купала, а в отдельных местностях бытовали даже такие названия, как Иванец, на Буковине - Иван Лопушник.
Ивана Купала праздновали 23-24 июня в ходе летнего солнцестояния: вечером, ночью и в самый день Купалы. Праздник Купалы происходило именно в период, когда солнце приходило к зениту - наивысше поднималось над землей, давало больше тепла и света, проявляло свою высшую чудодейственную силу для растительного и животного мира и для человека. Вся растительность достигала своего апогея, все стремительно росло, расцветало, множилось, радовалось жизни.
Купала называют Богом плодородия и изображают с соответствующими признаками, что символизируют мужское начало и оплодотворяющую силу.
Большой удачей считается найти в эту ночь в лесу цветущий папоротник. Такое бывает крайне редко. Если удача кому-то улыбнется, его ждет исполнение любых желаний. Кроме того, цветущий папоротник на Купалу поможет отыскать клад.

Также все желания исполнит перелет-трава, найденная в эту ночь, которая порхает и переносится с место на место сама по себе в воздухе, словно мотылек, сияя радужными красками. Счастье на всю жизнь будет тому, кто сумеет найти ее в купальскую ночь. Если найти одолень-траву (кувшинка, кубышка или купальница) , которая защищает от полевой и от водной нечисти, большая удача ждет странника на чужбине. Пастух с этой травой никогда не растеряет стада, а юноша сможет смягчить сердце даже самой своенравной девы.
@алёна@ Голубева господи, и не лень было писать все это? ОТВЕТ МУДРЕЦА ПРОСВЕТЛЕННОМУ...(умора,однако)
Когда папоротник выделяет особую энергию, а не цветет. Папоротники не цветут в принципе. А о времени выделения этой энергии ведали волхвы.