хм. вообще-то нет никакого Ивана Купалы. Есть языческий праздник Купало (а) и День усекновения главы Иоанна Предтечи.
Про Иоанна ничего говорить не буду - тут и так всё ясно.
А вот праздник Купалы празднуется в день летнего солнцестояния и символизирует собой мистический союз Воды и Огня (весны и лета, если по циклам брать) . Все ритуалы связаны с огнём и/или водой - пускание на воду венков девушками, прыжки через костры и хороводы вокруг них и т. д.
Поскольку вода и огонь это также символы соответственно женского и мужского начал, то здесь же берут корни эротические обряды праздника. Типа совместного поиска цветка папоротника.
Вся соль в том, что купальская ночь особенна именно тем, что самая короткая в году. Это и придаёт ей всё волшебство (также как карачунской - самой длинной) . Поэтому проводить Купалу в другие - типа с 6го на 7е июля - просто бессмысленно, пустой формализм. Так что хотите отпраздновать по-настоящему - ждите следующего года.
Религия, вера
Что символизирует и как празднуется день Ивана Купалы? ась ?
Ну типа---любовь сваю шукают в лесу ночам.
Купала всегда был праздником летнего солнцестояния, завершавшим русалью неделю. И, следовательно, в этом году был 2 недели назад. За ним следовал мужской полаздник летнего солнца, Ярилин день (приходится примерно на 4 июля) . Но за века христианизации Купала настолько сросся с церковным календарем, что накрепко совместился с праздником Иоанна Крестителя (в просторечьи - Ванькой Мокрым) . Соответственно, праздновать его следовало опять-таки 2 недели назад, 24-25 июня, или же, если пользоваться сползшим относительно атрономических дат юлианским церковным календарем, то сегодня (поскольку по юлианскому календарю сегодня как раз 24 июня) . Фиг его знает, что он теперь символизирует. поскольку если хотите праздновать Крестителя, то в реку лезть и через костер прыгать негоже, а если Купалу - так все же для язычников, живущих по светскому григорианскому календарю, поздновато будет.
В отличие от христианских праздников, которые празднуются в день смерти какого-нибудь святого (как сегодня замазывают славянский праздник Иоанном Крестителем) , славянские праздники были светлые и посвящались силам природы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Купала
вот читаю, ума набираюсь и знаниев нашей старины)))