Религия, вера
Православие строиться на Библии?
Нет, Библия - это старый завет древних иудеев. Православие строится на Новом Завете (теория) и опыте святых отцов (практика).
Павел Ковалев
Библия=Ветхий завет+ Новый завет
Нет, на церковных догматах установленных церковниками в течение более чем тысячелетия на вселенских церковных соборах.
См. также (спроси у гугла) "Православие — Википедия", "символы веры википедия"
Христиане и православные в т. ч. Библии не понимают.
А опыта общения с Богом у них нет.
Они знают о Боге, но это не богопознание, это умствование и тереотизирование.
Они под влиянием духов играющих роль ложных Богов, которых они представляют.
А опыта общения с Богом у них нет.
На Библии, но более на опыте.
Павел Ковалев
На писаниях и преданиях. А разве опыт мало важен?
Первично предания и свое учение приобретенных от народов которые их окружали, как наносное. Бог предупреждал о различных заквасках, чтобы не клали в чистый хлеб-Христа. В православии: иудаизм. христианство и язычество, особенно с пасхальным куличем и крашеными яйцами. как было заведено в языческих верованиях и взято оттуда. Не говоря об остальном, чего нет в писании и даже запрещалось.
Павел Ковалев
Про пасхи я и раньше слышал. Но не думаю, что это может испортить Православие.
Ведь для верующих в празднике главное не пасхи и не яйца я Христос. Кстати называется этот праздник "Светлое Христово воскресение"
Кажется, что не совсем..
Нет.
Павел Ковалев
Докажи
ложная религия закрепившая себя на базе христианства!!!
Через несколько десятилетий после смерти апостолов в христианстве с очевидностью выявились расколы. Вил Дюрант писал: «Цельс [противник христианства, живший во втором столетии] саркастически замечал, что христиане „вечно расколоты на множество сект, и каждый стремится организовать свою“. Около 187 года Иреней перечислял двадцать разновидностей христианства; примерно в 384 году Епифаний насчитывал восемьдесят» (Цезарь и Христос) .
Константин благоволил к восточной, греческой части своей империи и построил там (на территории современной Турции) новую столицу — Константинополь (ныне Стамбул) . В результате с течением веков в христианской церкви образовалось два обусловленных языком и географией лагеря: на западе — латиноязычный Рим, на востоке — грекоязычный Константинополь.
Пока разные аспекты складывающегося догмата Троицы еще не были определены, вражда и разделения, вызванные спорами о нем, не прекращались. В 451 году в Халкидоне состоялся еще один собор, призванный определить природу Христа. Запад принял Символ веры, утвержденный на этом соборе, тогда как восточные церкви — нет. Это повлекло за собой образование Коптской церкви в Египте и Абиссинии и яковитских церквей в Сирии и Армении. Единство вселенской церкви постоянно нарушалось разногласиями по сложным богословским вопросам, особенно по вопросу о Троице.
Почитание изображений также вызывало разделения. В VIII веке восточные епископы выступили против идолопоклонства. Этим начался так называемый иконоборческий период. Со временем они вновь стали почитать иконы (Исход 20:4—6; Исаия 44:14— 18).
Очередным яблоком раздора стало то, что Западная церковь ввела в формулировку Никейского Символа веры латинское слово филиокве («и от Сына») . Тем самым указывалось, что святой дух исходит как от Отца, так и от Сына. Эта внесенная в VI веке поправка породила раскол — «в 876 году синод [епископов] в Константинополе обвинил папу во вмешательстве в политику и в потакании ереси филиокве. Этим и другими своими действиями Восток выказывал неприятие папских притязаний на вселенские полномочия» (Man’s Religions). Наконец в 1054 году представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, а тот в свою очередь предал анафеме папу. В результате этой схизмы церковь раскололась на католическую и православную. В число восточных православных церквей теперь входят Греческая, Русская, Румынская, Польская, Болгарская, Сербская и другие автокефальные церкви.
Церковные распри обострились с появлением еще одного движения. В XII веке по инициативе Пьера Вальдо, уроженца французского города Лиона, «Библия была переведена на провансальский язык. Вальдо тщательно изучил перевод и заключил, что христиане должны жить, как апостолы, — отказавшись от личной собственности» (Durant W. The Age of Faith). Он организовал движение проповедников-вальденсов. Они отрицали католическое священство, индульгенции, чистилище, пресуществление и прочие католические традиции и учения. Движение вальденсов проникло и в другие страны. На церковном соборе в Тулузе в 1229 году было решено ужесточить против них меры: был наложен запрет на владение Священным Писанием. Разрешалось иметь только книги по литургии, да и то лишь на мертвом латинском языке. Но впереди были новые расколы и гонения.
Уж, точно не на Ветхом завете и не на Евангелии. А жития святых я не читал.
Павел Ковалев
Доказательства будут?
нет. .
слово " строится " - без мягкого знака : что делает ?
Павел Ковалев
Доказательства будут?
Павел Ковалев
"слово " строится " - без мягкого знака : что делает"- Ничего. Сидеть тихо.
на геноциде и инквизициях
Крещение Руси 9 000 000 млн чел
Павел Ковалев
Инквизиция это к католикам.
Да, но на импровизированной, также, как и любая другая христианская секта - выбрали то, что понравилось и подают это своей пастве.
Иногда прикрывается Ей
Павел Ковалев
Доказательства будут?
Меня Нет
Уйма на каждом шагу.Это звучит как докажи что ты не верблюд.Ну,для примера взять хотя бы о-очень тесное сотрудничество с КГБ,постоянное присутствие и активное участие в политике что Библии не соответствует
99% православных христиан библию не читали, не читают и читать не собираются.
строится на сребролюбии. Хотя есть исключения- А. Мень. Но его убили
Павел Ковалев
Доказательства будут?
Евгений Титов
Прейскуранты услуг не впечатляют.?
Евгений Титов
Вы спросили, я ответил.Согласен что моё мнение субъективно.Как впрочем и ваше.
Евгений Титов
Идеальных Церквей нет.Это факт.Так как мы сами далеко не идеальны.
Сделайте вывод сами: 1. Исход 20:4—5: НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ РЕЗНОЕ или КАКОЕ - ЛИБО ДРУГОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности.
2.Матфея 23:6—10: Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим ОТЦОМ не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос.
3. Марка 2:5—7: Видя их веру, Иисус сказал парализованному: «Сын мой, прощаются твои грехи» . Там были некоторые из книжников. Они сидели и рассуждали в своих сердцах: «Почему этот человек так говорит? Он порочит Бога. РАЗВЕ КТО_НИБУДЬ, КРОМЕ БОГА, МОЖЕТ ПРОЩАТЬ ГРЕХИ? »
Православие строится на Святом Писании и Святом Предании....
Нет. Клянусь Богом
Павел Ковалев
Доказательства будут?
если почитать хорошо библию то становится ясно что почти каждое действие грех.. какой тогда смысл жить соблюдая православные правила