Религия, вера
Сложно читать Псалтырь. Есть ли польза... ведь не понятно многое. И стоит ли из за этого читать вообще ?
Стоит. Сложно только в начале, чем долше читаешь, тем легче. Польза для души огромная. Если что-то совсем непонятно, то ищите толкование на данный псалом.
Во всем можно разобраться при желании. Желание Бога что-бы мы хотя-бы в чем-то разбирались.
Не стоит. Лучше про инквизицию почитайте, как ведьму узнать, гораздо интереснее.
Нужно читать и всю Библию. Зная истории людей, которые писали эти псалмы, вам будет понятно почему они их писали. Может и вы в жизни переживали что-то подобное, например, предательство друга или клевету, а может угрызения совести. Размышляя над псалмами сможете узнать многое о любви Бога к людям и о Его творениях. Смотрите параллельные места, они укажут вам где в Библии прочитать истории людей, написавших какой-то псалом. Из псалмов можно узнать какою жизнь обещает Бог послушным людям (Псалом 36)или о том, что земля никогда не будет уничтожена (Псалом 103:5),а также об отношении Бога к идолопоклонству (Псалом 113:12-16).
Маленькому ребёнку тоже не понятно от куда берётся молоко и из чего оно состоит, но молоко приносит пользу детям. Так же и Слово Божие, не всегда понятно, но полезно.
конечно сложно, это же песни переведенные не в рифму да еще без нот. Но из них можно размышлять как любили Бога Давид и все автора этих песен, да и поучительно
нет не сложно, только не нужно вдумываться и все воспринимать дословно что в нем написано.
Понимание Библии. Что поможет его достичь?
«ТЫ СКРЫЛ это от мудрых и умных, а открыл это младенцам» (Луки 10:21). Эти слова, с которыми Иисус Христос обратился к небесному Отцу, показывают, что для понимания Библии необходим правильный настрой. Мудрость Иеговы проявляется в том, что он дал нам такую книгу, истинный смысл которой могут понять только смиренные, готовые учиться люди.
Большинству из нас смирение дается нелегко. У всех есть унаследованная склонность к гордости. К тому же мы живем в «последние дни» среди «самолюбивых.. . своенравных [людей] , гордецов» (2 Тимофею 3:1—4). Такие качества не дают понять Слово Бога. И в какой-то степени на всех нас, к сожалению, влияют окружающие. Как же обрести настрой, который бы помог понимать Библию?
Расположите сердце и разум
Ездра, вождь Божьего народа в древности, «расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень» (Ездра 7:10). А как расположить свое сердце нам? Прежде всего, необходимо развивать правильный взгляд на Библию. Апостол Павел написал сохристианам: «Получив слово Божье, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле, — как слово Божье» (1 Фессалоникийцам 2:13). Хотя в написании Библии принимали участие люди, то́, что они писали, было от Иеговы. Признав этот важный факт, мы станем более восприимчивыми к тому, что читаем (2 Тимофею 3:16).
Чтобы подготовить свое сердце, нужно также молиться. Поскольку Библия вдохновлена святым духом, ее смысл становится для нас понятным благодаря помощи этого духа. Мы должны просить о такой помощи в молитве. Обратите внимание, что с такой же просьбой к Богу обращался один псалмопевец, который писал: «Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем» (Псалом 118:34). Нам нужно молиться не только о том, чтобы понять, но и сердцем принять написанное. Чтобы понять Библию, мы должны быть восприимчивы к тому, что истинно.
Стараясь обрести правильный настрой, подумайте, чем изучение Библии может вам помочь. Обращаться к Слову Бога можно по разным причинам, но главное то, что чтение Библии помогает приближаться к Богу (Иакова 4:8). Когда мы читаем, как Иегова поступает в разных обстоятельствах, как он ценит тех, кто любит его, и как он обращается с теми, кто оставляет его, мы раскрываем для себя его личность. К чтению Библии нас должно побуждать желание лучше познакомиться с Богом и укрепить взаимоотношения с ним.
Расположите сердце и разум
Просто так Библию начать читать - зря время терять, ничего не поймете.... надо изучать ее сначала, по другим книгам. Например "Чему на самом деле учит Библия? " или прочесть "Моя книга библейских рассказов", хоть она и для детей.. . но красивые вполне реалистичные картинки, для восприятия происходящего, и вкратце изложены многие истории (напр. : давид и голиаф) .
Ее изучать надо специально, а не просто читать. Многое там не буквально, тогда как люди привыкли все буквально воспринимать.
А если и читать, то с переводом, в котором есть "параллельные места", чтобы было легче разобраться в непонятном.
Что это такое? Ну например возьмем Откровение 21:1:
" И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. "
Смотрим например сноску к параллельному месту к "морю". Там указан стих в Исаия 57:20:
" А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь. "
[«А нечестивые похожи на волнующееся море, которое не может успокоиться и воды которого выбрасывают водоросли и грязь. (другой перевод) ]
Вот примерно так и разбирается Библия. Смысл одного стиха можно раскрыть через другой. Но в Синодальном нет такой опции.
===
Насчет Псалмов:
Они весьма полезны, но их много. Главное найти свой стих, который бы как раз подходил к вам, например Псалом 36:8-9:
"Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
9. ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. "
[Оставь гнев и отвергни ярость,
Не раздражайся, чтобы не сделать зла,
9 Потому что делающие зло будут истреблены,
А надеющиеся на Господа наследуют землю (другой перевод) ]
Или:
"Нечестивые извлекли меч и изогнули лук,
Чтобы сразить угнетённого и бедного,
Чтобы погубить тех, кто честен в своих путях.
15 Но их меч войдёт в их же сердца,
И их луки будут сломаны"
Или:
"Охраняй свой язык от зла
И свои уста от лживых слов"
Или:
"Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
9. Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
10. Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны; "
Ну и тому подобное. Что человек ищет - найдет в псалмах себе по душе (вдруг у него какая проблема, а в псалме она указывается и как ее решить - есть и такое)
===
Насчет Псалмов:
[Оставь гнев и отвергни ярость,
Не раздражайся, чтобы не сделать зла,
Или:
Чтобы сразить угнетённого и бедного,
15 Но их меч войдёт в их же сердца,
И их луки будут сломаны"
Или:
"Охраняй свой язык от зла
И свои уста от лживых слов"
Или:
Читайте понятное и польза будет непременно. Мне особенно нравиться, потому что убедитенльно, 138 псалом.
Перед тем как читать Библию, помолитесь о том чтобы понять Его Слово. А вообще начните читать Евангелие от Матфея для начала.