Религия, вера
Когда людям пришла идея растроить единого Бога на ипостаси? Неужели ученики Христа учили о триединстве их Учителя?
Отче,если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Луки22:42) И сказал Ему дьявол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне. И я кому хочу, даю ее. И так, если Ты поклонишься мне - все будет Твое. (Луки 4:6) О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32) Сесть апостолам по левую и правую сторону не от Него зависит, а кому уготовано Отцом (Матфея 20:23) Иисус говорит ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог (Луки 18:18)
Во многих культах язычников было принято поклонение триединству богов.
Как умудрились Святой Дух считать Богом - это еще тот вопрос к язычникам.
Ничего удивительного в этом нет, если и сегоднящние язычники-веруны верят в это представление.
Вы же сами привели фрагменты из Библии. говорящие о ипостасях Бога.
Про Бога Отца сказано (Марк 13:32)
Про Бога Сына сказано (Марк 13:32)
Про Святого Духа сказано (Мк. 1:8)
Про Святую Троицу сказано (Мф. 28:19)
Про Бога Отца сказано (Марк 13:32)
Про Бога Сына сказано (Марк 13:32)
Про Святого Духа сказано (Мк. 1:8)
Про Святую Троицу сказано (Мф. 28:19)
Никита Баянов
Про языческую троицу нигде не сказано. Это ваше субьективное трактование. Почему апостолы не учили о триединстве Бога на своих проповедях? Если это важное качество Бога, почему молчали?
Система Orphus
Святая Троица
Троица в Библии и у раннехристианских авторов. Ответы на заблуждения
Простыми словами о тайне Троицы священник Даниил Сысоев
Догматическое богословие. Троица В. Н. Лосский
Учение о Пресвятой Троице иерей Олег Давыденков
Тайна Троицы игумен Иларион (Алфеев)
Троичный Бог Христос Яннарас
Святая Троица - парадигма человеческой личности епископ Каллист (Уэр)
Бог и человечество епископ Каллист (Уэр)
Святая Троица в Библии
Учение о Святой Троице С. В. Посадский
Тайна Пресвятой Троицы епископ Александр (Милеант)
Об изоборажении Святой Троицы инок Григорий (Круг)
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Секта Иеговистов
Контраргументы и анализ их учения
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/23ch/chernishev/sword/39.html
Святая Троица
Тайна Троицы игумен Иларион (Алфеев)
Троичный Бог Христос Яннарас
Святая Троица в Библии
Учение о Святой Троице С. В. Посадский
Секта Иеговистов
Контраргументы и анализ их учения
Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я (ИСУС ХРИСТОС) был там; и ныне послал Меня Господь Бог (БОГ ОТЕЦ) и Дух Его (ДУХ СВЯТОЙ). (Исаия 48,16)
Никита Баянов
Бог сам себя послал? :-)
Давайте просто оставим Отца-Бога на небесах, определим, что у него есть свойство Святой Дух.
Скажем, что Иисус был посланником (мессия) и закончим эти споры Богословские 2000 лет. Ибо, все эти споры уже за 2000 лет много людей сделали сумашедшими. Правда тогда на христианстве поставим точку. А может быть это самое мудрое решение?
Три класса образования
а что вам говорят в секте по этому поводу, как учат?
Никита Баянов
В православной? Не знаю. Я в языческие секты не хожу. Там трупы мумифицированные целуют и истуканам кланяются. Сатанизм отдыхает :-)
Воля Отца и Сына едины, а потому воля Отца есть и воля Сына. А говорил Спаситель об Отце как человек, ибо соединились в Нём две природы в абсолютной степени: Он был человек, но при этом не переставал быть Богом.
"И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. " 1Тим. 3:16
Если это понять, то станет понятно то, что вы считаете противоречием вере христианской православной.
Никита Баянов
Христос, став человеком, подзабыл, когда назначил день? Его стало возможно искусить? Без ультиматумов дьявола, он владеть богатствами мира не мог? И еще: почему ни один апостол на своих проповедях не учил о троице? если это качество Бога, то почему об этом молчали? Не должны ли были они на КАЖДОЙ ПРОПОВЕДИ и в посланиях писать, что бог - триедин?
Не пора ли посмотреть правде в глаза? Что троицу придумали православные язычники.
Все еще хлеще.
Nemo bonus nisi unos deus. - Никто не добр, кроме создателя.
Они эту фразу за всю историю так и не смогли объяснить,
Похоже идея эта приходила постепенно, сначала Иисуса объявили равным Богу Отцу, и только Второй Вселенский Собор, созванный в 381 году императором Феодосием I (379—395) в Константинополе. Утвердил догмат о исхождении Святого Духа от Отца, о равенстве и единосущии Бога Духа Святого с прочими лицами Святой Троицы — Богом Отцом и Богом Сыном; дополнил и утвердил Символ веры в редакции, получившей название Никео-Цареградской (Никео Константинопольской) . http://ru.wikipedia.org/wiki/Второй_Всел енский_РЎРѕР±РѕСЂ
Ни сам Иисус, ни его ученики никогда не учили о триединстве Бога. Учение о троица, это вообще не Библейские учение. Бог только один (Второзаконие6:4).Иисус Христос, это его Сын (Матфея16:16)(Иоанна14:28).а Св. Дух, это вообще не личность, а сила Бога. Некоторые места Библии показывают, что люди"исполнялись" святого духа, их"крестили" святым духом, и"помазывали"им (Луки1:41)(Матфея3:11)(Деяния10:38)Вообще христианство развелось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотоистическая религия, то есть признает существование одного единственного Бога