Религия, вера

Иисус воскрес, а причём тут яйца? Зачем их красят на Пасху?

Чтобы яйца не воскресли.
Gulshara Utegalieva
Лучший ответ
Пасхальные яйца являются атрибутом одного из главных религиозных праздников христиан - дня поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа. По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесении Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Предание способствовало тому, что обычай этот прижился. Крашеные яйца у носителей веры во Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни. Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения.
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

Есть предание, что св. равноапостольная Мария Магдалина, дойдя с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами Христос Воскресе! Император, проявил сомнение в том, что кто-то может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. В это время произошло чудо: белое яйцо стало окрашиваться в красный цвет. После этого христиане усвоили этот символ и стали красить на праздник Пасхи яйца. Из яйца рождается новая жизнь. Скорлупа изображает гроб, а красный цвет указывает одновременно на пролитую кровь Иисусом Христом за людей и на царское достоинство Спасителя (на востоке в древности красный цвет был царским) .

http://www.pravoslavie.ru/answers/6636.htm
Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.
Муратбек Помашев попахивает магией или иными силами явно магия не иначе
не помню какой.. но ту пасху которую сейчас отмечают... раньше язычники отмечали, какой то праздник.. в последствии, перешедшее в христианство, как ПАСХА.. вспомнил.. праздник поклонения фалосу..
можно тогда и пасочки покрасить и сварить, а яйца испечь
Vital Mikhaylov
Это символ плодородия, взятый из язычества. Сам кулич символизирует фалос, белковый крем на нем - сами понимаете, Ну а яйца - только дополняют полную картину.
Школа 10
* Antow * Вот тебе мозги засорили.
Символ Мира. Вселенной, древнеарийский кстати.
К Христу точно никакого отношения крашеные яйца не относятся. Это языческий обычай на праздник весны.
Существует такая быль. Римские воины, которых жидовские фарисеи уговорили сказать, что Христос не воскрес, а его похитили его ученики, предстали перед командиром легиона который в это время завтракал варенными яйцами, он спросил их как случилось, что лучшие в мире воины проспали и тело Распятого похитили, сотник ответил, что "...господин, вы не поверите, но ОН воскрес, командир в ярости бросил в него кубком и вскричал, что как может стать это яйцо на столе из белого красным и как может воскреснуть мертвец? это невозможно вскричал он, вы обманули своего командира, готовьтесь к смерти, но тут легионер вскричал, господин, посмотрите на яйца на столе, они стали красными.... " с тех пор в память этого варенный яйца красят в красный цвет
Жанна Гранат
Муратбек Помашев таже магия с дальнего растояния
не помню, там яйца вроде в церкви в руках у какой то женщины куриные яйца покраснели, что то в этом роде, надо читать.
Никитос 98
Инна Баязитова Это просто - соли железа и роданистый калий. Любой может такое чудо сотворить.
Освящают разную еду на пасху, но это всего лиш благословение после поста, не в этом суть праздника.
Яйцо как символ начала жизни.