Религия, вера
А правда, что Евреи были в Египте не рабами, а проффисиональными воинами?
Согласно Библии, до их освобождения из Египта израильтяне не знали войны (Исход 13:17, 18). Когда настало время, Бог дал им в этом отношении указания. Но Бог строго велел им, чтобы они отвоевали только ту землю, которую Он обещал их праотцам (Бытие 17:7, 8; Второзаконие 2:5, 9, 19).
А были ли они в Египте?
Данная информация только из библии.
О да!
Оттуда и начинает свою историю "МОССАД".
Воинами??.. Вот удивили.. . А в вавилонском и римском плену они тоже доблестно воевали? До сих пор мне казалось, что единственное, что они могли - сдаваться в бесконечные плены ))
Елена Баштовая
Евреи сдаются в плен
Сергей Береба
Перед вавилонским пленом была война с Навуходоносором, а перед римским изгнанием трехлетняя Иудейская война. И еще было тоже трехлетнее восстание Бар-Кохбы, когда у Рима исчезло пару легионов.
Уважаемый, где, когда-либо Изганяли воинов?? ? Их либо уничтожали, либо они сами кого хош изганяли.
Нет.
Елена Баштовая
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р?РёСЃСѓСЃ_Навин
Евреи, предположительно, были потомками финикийских колонистов.
Следовательно, были моряками.
Сергей Береба
Неверное предположение, еврейские моряки появились во времена Маккавеев.
Скорее уж строителями.
11 И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов.
(Исх. 1:11)
Правда. Евреи были профессиональными воинами в Египте на 800 лет позже библейских событий. После того, как Навухаднецар взял Иерусалим, в 6-ом веке до н. э.
египетскими нинзями?))
Они там гастарбайтерами работали:)
Не правда...
В Египте их пытались приучить к труду, да только безуспешно, а вот в СССР с этой задачей справились на все 100, т. к. не было базы для легального получения сверхприбыли. И вышли из них отличные инженеры и плотники, врачи и музыканты.