Религия, вера
Рекомендуется ли дружить верующим с атеистом с надеждой в своих силах просветвления безбожника.У вас были пол.случаи?
Да я даже с баптистами дружу. А насчёт надежды просветления безбожника - я что, атеист что ли, это они жопу рвут, чтобы в свою веру обращать. Если Бог захочет, Он и без меня кого хочешь обратит, а если оно не надо, так я хоть за обращайся.
Общение с атеистами, для меня заключается в самообразовании. Что-то я узнаю от них. . а что-то, они узнают от меня =) Стараемся отвлекаться от слишком мистических тайн, связанных с духовной жизнью людей. И поэтому, общение в большинстве случаев, является конструктивным.
Дружба не преследует какой-либо определённой цели, дружба всегда духовна.
Можно сексом заниматься.
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
(1Кор. 7:12-16)
Сколько угодно было и есть... иначе нам надлежало бы выйти из мира.... но, если уйдут христиане, начнется великая скорбь, какой не бывало со дня сотворения мира, как описано в книге Откровение...
А просто дружить нельзя? Как с человеком?
Стас Черчатый
Можно,вы попробуйте!...
Лучше не заниматься миссионерством среди друзей и не пытаться просветить или обратить в веру. Общение должно быть открытым, без замыслов и постановки целей. Тогда это будет интересно.
просветлить атеиста? да скорее боговер атеистом станет. случаев хоть отбавляй.
Нет! если не получится забыть про такую надежду то никому хорошо от такой дружбы не будет, будет только боль
)))))))16 лет прожила с атеистом. Таким и остался, и "дружба" наша ни к чему хорошему не привела.
Дмитрий Баврин
Не показатель. Через 16 лет каждая супруга независимо от верисповедания своего мужа костерит.)))
человек сам не может найти Бога, пока Он сам не призовёт, кто говорит что -я нашёл Бога-тот горделивый лжец
Бесконечные споры ни к чему хорошему не приведут. Не дружите.
Тут главное не переборщить в переориентации атеиста в верующего, а то навсегда от Бога отойдет, примерами надо, ненавязчиво говорить с ним, а не каждый день: вот увидишь Бог то тебя накажет! С любовью и терпением, а если этого не дано, то лучше и не жениться на такой
Просветление одного другим? Да это хрень какая-то, если ты не с пионером общаешся.
А интересные беседы бывают. Постоянно открываешь для себя что то новое о человеке, о мире и о себе.