Религия, вера

Можно ли кичится крещением Руси, если в результате она оказалась отброшена в своем развитии на тысячи лет назад???

Ирина Шохина
Вчера про это хорошо Невзоров сказал, обрекли на 700 лет невежества, тупости, вшивости, рабства
Ирина Вольтевич
Лучший ответ
Может быть с этого момента наоборот - она и начала развиваться?. .
Насчет тысяч лет.... Ну эт вы загнули ))
Abramenko Vladimir
Чем уж там кичиться,
"православие - беда и несчастье России"...
А разве не нужно попробовать. что бы понять?
Во-первых, мы не кичимся крещением Руси
Во-вторых: назовите хоть одно научное открытие, сделанное до крещения Руси. Нет таких!
В-третьих, небольшой пример: те буквы, которыми Вы сейчас пишете вопрос, на Русь принесли Христиане Кирилл и Мефодий.
В-четвертых, после крещеия Руси появились такие известные во всём мире учёные и деятели культуры, как Ломоносов, Менделеев, Гоголь, Чехов, Чайковский, Рахманинов и. т. д. Список можете продолжить сами
Ирина Шохина Мурилл и Кефодий сами русский изучали - по русским книгам. Так что - писали и до них.
А по поводу ученых и деятелей культуры - они появились не благодаря, а ВОПРЕКИ христианству.
Это лозунг -Крещение Руси. Вот Крещение Киевской Руси вокруг князя Владимира и бабушки Ольги может быть и было, да и то насильственными методами. А кто вообще сказал, что всю Русь крестили в православную веру
Тогда, вообще встает вопрос, а почему вдруг неожиданно к 1917 году и лютеранская церковь занимала вторые позиции в государстве и католики были и мусульмане и буддисты. Как-то вот непонятно по Петербургу откуда еще столетиями и другие храмы стоят. Вот непонятно это откуда лишь на территории Северо-Запада одних только лютеранских объектов более 500. Она конечно отброшена была, но благодаря реформам Петра 1 мы возвратились в цивилизацию. Правда Петр 1 своими решения резко ослабил роль православия в обществе, даже убрал Патриарха.
Кристи Ильёва до раскола церковь то одна была ,до 1054 года
Всё познаётся в сравнении.
Отброшена на тысячи лет в развитии? По сравнению с кем?
Рома Левин
А некрещеная Монголия в каком тысячелетии сейчас? Кривой глаз все криво видит:))
Илья Селиванов
Ирина Шохина В 13 веке "некрещеные" монголы на 300 лет раком "крещеную" Русь поставили.
археологи в Киеве в культурном слое тысячелетней давности нашли нетбук нового поколения?
Люда Трусова Нет, оплавленного терминатора, покорёженного донельзя мужика и оружейный рейлган с микроядерным аккумулятором :-)
До Кирилла и Мефодия у славян не было письменности, не сохранилось ни одной постройки, Протопопий Кесарийский пишет что славяне были варварский народ, который убивал друг друга и идолопоклонниками... .
В 10 веке в Европе уже строились готические соборы, старинная церковь Европы Santa Maria in Trastevere, основана в 220 году нашей эры. Европа и христианство просвещали дремучий народ
Ирина Вольтевич была буквица, глаголица и рунические виды письма, насчет построек наглая ложь, Аркаим кто по вашему построил? а также многочисленные раскопки под костенками, воронежем и омском
Ludmila ***** Очень хорошо выглядит, когда представители христиан говорят что язычники были все грубо говоря уроды. А теперь они стали православные и сразу побежали исправляться.
Славянскую культуру веками заменяли иудейской, уничтожая памятники прежнего мира.
Ирина Шохина Эти Мурила и Кифодий русский изучали по Псалтырю у русского купца в Крыму...
И их называют создателями письменности!
Славянскую письменность создали СЛАВЯНЕ Кирилл и Мефодий, до Христианства её не было,
ТОЛЬКО ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ на Руси начали строить школы и учить грамоте. В основном в монастырях. Как мальчиков, так и девочек.
После Крещения на Руси начало развиваться искусство, начали строить самые прекрасные в мире храмы и писать прекрасные иконы.
Крещение поставило Русь в один ряд с европейскими державами на разных права, Христианская Русь была процветающей страной, чему способствовали Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и тд. , а впоследствии Российская Империя стала самой большой и великой державой в мире, некое время РИ как держава занимала первое место в мире.
Вывод - с такими настолько бредовыми нападками - у Вас просто мрак мозга...
Павел Богза
Кудайберген Каримов Алёна (Елена). Кто тебе сказал, что Кирилл и Мефодий были славянами? Они были греки. Прежде чем ставить мне колы, сначала выучи историю.