Религия, вера
МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ:можно ли женщинам ходить в церьковь в критические дни? Если нет, то почему?
ответ священника :"В храм ходить можно, можно ставить свечи, прикладываться к иконам, нельзя только участвовать в Таинствах – исповедаться, причащаться, прикладываться к Евангелию и Кресту. Св. Дионисий Александрийский, правило 2: «О женах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы они, если суть верные и благочестивые, находясь в таком состоянии, дерзнули или приступить к Святой Трапезе, или коснуться Тела и Крови Христовых. Ибо и жена, имевшая 12 лет кровотечение, ради исцеления, прикоснулась не Ему, но только к краю одежды Его [5]. Молиться, в каком бы кто ни был состоянии и как бы ни был расположен, поминать Господа и просить помощи – не запрещается. Но приступать к тому, что есть Святая Святых, да запретится не совсем чистому душою и телом».
не знаю, я ходила, мне только сказали крест и иконы не целовать
Может. Не может прикладываться к иконам, ставить свечи.
Не может причащаться.
Находиться в храме можно.
Кроме греха ничего не оскверняет человека.
Не может причащаться.
Находиться в храме можно.
Ходить в Церковь можно, но прикасаться к святыням нет. Почему?
Во-первых ради смирения и послушания, основных добродетелей убивающих гордыню.
И во-вторых.
После грехопадения весь механизм создания тела для человека был порабощен бесом. Это его территория. Начиная со страстного удовольствия от секса и заканчивая телом новорожденного. Поэтому, чтобы лишить беса власти над ребенком, его надо крестить (ветхозаветные иудеи ребенка обрезывали) .
То же самое осквернение происходит и с женщиной. Яйцеклетка находиться во власти беса. Если ему дать власть над ней на долгое время то в результате зачатия может родится бесо-человек (антихрист) . Но этого не происходит в результате постоянного периодического самоочищения. Т. е. при критических днях из тела женщины выходит оскверненное семя (кстати то же самое происходит при рождении ребенка. Женщине нужно выдержать несколько дней чтобы очиститься от скверны телорождения) .
21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца] , дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
(Лук. 2:21,22)
И во-вторых.
(Лук. 2:21,22)
Ходить можно в любой День.
испачканные ноги могут оскорбить чувства верующих прихожан.
Нет нельзя, в эти дни женщина считается не чистой.
а как об этом узнают?
В православный нет, также нельзя ходить 40 дней после рождения ребенка ...это из иудейства, там есть закон чистоты, называется нида...
Можно. К иконам прикладываться не желательно. А в храм ходить не можно, а нужно!
В православный храм, в эти дни нельзя ходить. Есть специальные каноны.
Тебя кто-то в церковь не пускает?))
да можно, только не прикладываться к иконам и кресту ...
можно. Это раньше затычек нормальных не было, и священники придумали такое правило - чтобы бабы ненароком кровь на пол не пролили в церкви.