Религия, вера

Что такое икона,когда они появились на Руси и каково их происхождение?Если кто знает,ответьте пожалуйста.

Икона играет роль мистического посредника между миром земным и миром небесным.

Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".

Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.

Иконы требуются нашею природою.. . может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
св. праведный Иоанн Кронштадтский
Мадина Иманбаева
Мадина Иманбаева
14 461
Лучший ответ
Икона это идол, принятый в православной религии как культовый предмет поклонения. На Руси они появились с принятием этой религии. Происхождение ее первоначально деревянное, то есть кусок доски с рисунком "святого", в настоящее время картон, бумага, но все производные дерева.
Лидия Шаронова
Лидия Шаронова
54 222
Икона - это изображение на божественную тематику, появилась в эпоху загнивания, поэтому все персонажи на иконах плоские и страшные.
Старинное название - образ или лик. Пришел из древних дохристианских культов, где носил чисто символическое значение. Аналог идола или истукана.
На Руси иконы появились вместе с христианством, а первую икону Иисус Христос сам дал людям. Называется "Спас нерукотворный". В ГУГЛЕ это информация есть. Первые иконы Богородицы писал евангелист Лука.
Слово "икона" в переводе с греческого означает "образ", "изображение Из первых столетий христианской церкви, гонимой и преследуемой в это время, до нас дошло много условных или символических изображений, Больше всего сохранилось древних символических изображений Иисуса Христа, как доброго пастыря. Рисунки делались на стенах подземных пещер-усыпальниц, на гробницах, сосудах, лампах, кольцах и других предметах; они встречаются во всех странах христианского мира. Самые древние изображения доброго пастыря найдены в катакомбах Рима. В этих подземных пещерах христиане спасались от язычников, там они совершали богослужения.
Создание первых икон предание относит к апостольским временам и связывают с именем евангелиста Луки, написавшего первые иконы Божией Матери и святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Среди икон, чье авторство приписывается апостолу Луке, и особо почитаемая в России икона Божией Матери «Владимирская» .
Иконопись вместе с христианством приходит сперва в Болгарию, затем в Сербию и Русь. Первый известный по имени русский иконописец — святой Алипий (Алимпий) (Киев, ? — 1114 год) . Самые ранние русские иконы сохранились не в древнейших храмах юга, подвергшихся разорению во время татарских нашествий, а в соборе Святой Софии в Новгороде Великом. Добрый пастырь. Фреска. III в. Катакомбы Святой Присциллы
Рублев расписывал, вдохновленный Духом святым, потом его "иконы"взяли за образец, но разве кто сравнится с ним? у него произведение искусства, а потом пошел конвейер без авторов. Рублев вдохновлял своими росписями, сейчас это приобрело религиозную форму..
Это интересно и красиво.

Похожие вопросы