Религия, вера
Всем всем мусульманам...очень такой щепетильный вопрос, нужен ваш совет, и личный опыт!!! вп вн:
Казахстан, Атырау, пос Доссор....ща в поселке, в мечеть иду на любой намаз....один я и имам ханафиты....а все остальные саляфиты....в городе почти тож самое...90% саляфитов...я еще штаны короткие не ношу, бороды нет (ну этого у многих нет)...еще и футболка сзади надпись "ХАНАФИТ"....и что вы думаете? жестокие попытки вывести меня из Ханафитского мазхаба..постоянные сахих хадисы то то, о том что выше пупка, о том что мочки ушей..о том что надо подымать брюки то то...о том что такбир постоянный руками...в натуре я уже выучил эти хадисы, тот приводит так..этот так..то то...и главное на мой вопрос "так ты считаешь мазхаб Абу Ханифы не правильным?" они отвечают, я так не говорю, но он тож человек, он ошибался то то...и я уже месяц так иду иду...сам принял гдет полтора месяца назад...жесткие попытки) что делать? вы поддерживаете Саляфитов? или же Ханафитов?...какого мазхаба придерживаетесь вы лично? или же вы саляфит?...и еще кто такие Вахабисты (ссылки то то ненад...насморелся), просто скажите, саляфиты и вахабиты, одно и то же?...ваши мне пожелания) ассалям алейкум
10 мин. Ответов нет. Не торопятся тебе твои братья помочь.. . Отвечаю чисто по жизни (не по религии)
Че сказать. - попал ты под сектанский пресс.
Салафиты - это те кого журналисты неправильно называют Вахабитами. Вахабизм - гос. религия Саудосвкой Аравии. и Салафиты в свое время жили на арабские гранты и назывались вахабитами.
А раз под пресс попал - выход один держаться. Согнешься - сломают. Будешь ходить в коротких штанишках, в бородой на 4 пальца и взрываться по приказу.
Анатолий Мальцев
ааа..ты же тот христианин да? знающий не хуже любого муслима))) Салам брат)
Сейчас вахабиты называют себя саляфитами. А по поводу мазхабов, то каждый придерживается в основном того мазхаба, которого придерживается большинство в этом городе живущих, или же сам придерживается определенного. В этом нет ничего такого, выбрав тот или иной мазхаб, ты никого этим не обижаешь. А то, что вахабисты толкуют хадисы и Коран на свой лад-это уже давно известно.
В Дагестане вахабисты творят беспредел, прикрываясь Кораном. Берут оброк с магазинов, в том числе и где торгуют алкоголем, а если не платят, то наказывают. И после этог они ещё и учат других Исламу.
брат если меня спросишь, и те и другие - заблудщие от понимания истины
Проси у Аллаха Хвала Ему понимания религии и Его метода
Уаалейкум ассалам. Брат сейчас "салафии" в Казахстане много, даже в мечеть на намаз когда пойдешь их количество превышает тех кто придерживается мазхаба Абу Ханифы, и что самое страшное это их отделение. Они немного отделяются от всех остальных мусульман. Даже женщины. СубханАллах, недавно сестренка ходила на изучение арабского в местный мечеть и видя сестер салафии говорит здоровалась, остальные сестры (те кто на мазхабе) с ними не здороваются. Она недавно приняла Ислам, ей все интересно, но салафии заманивают тем что сильнее придерживаются. Но я считаю это лишнее - делится. В такое время когда при слове мусульманин люди пугаются, а мы еще внутри будем делится, говорить ли "аминь" вслух или нет. . Одному Аллаху известно кто прав, а кто нет. Оставь споры с ними, и Аллах построет тебе дом на краю или в середине рая (согласна хадису) .
Что касается меня я придерживаюсь мазхаба Ханифы, но тех кто считает себя салафии не осуждаю и считаю их своими братьями и сестрами. Аллаху алим кто прав.
Анатолий Мальцев
да мы все правы..только это они, против Ханафитов, ненаю как у вас..но у нас так...ты ханафит, все...для многих значения не имеешь...дя некоторых ваще не брат ты...вот так