Религия, вера
Есть ли пределы милосердия Бога? Если бес захочет перестать быть бесом, будет ли он угоден Богу?
Они в темнице мрака, как бы маленький ад (тюрьма) для духовных существ. Для людей есть всегда.
не знаю пределы его терпения но у него пока хватает
Во Имя АЛЛАХА Миостивого и Милосердного
72.1 Скажи: мне открыто, что сонм гениев слушал; после того, они говорили: «мы слушали чудный Коран,
72.2 Ведущий на прямый путь. Потому, мы веруем в него, и не будем признавать никакого соучастника Господу нашему.
72.3 Истинно, у Господа нашего – да превознесется величие Его – нет ни супруги, ни детей.
72.4 Безрассудный между нами говорил нелепое о Боге.
72.5 Мы думаем, что ни людям, ни гениям не должно говорить лжи о Боге.
72.6 Есть в человеческом роде люди, ищущие покровительства у некоторых из гениев, и это в них только избыток легкомыслия.
72.7 Они думают, как и вы думаете, что Богу не воскресить никого.
72.8 Мы достигали до неба и находили, что оно наполнено сильными стражами и жгучими пламенниками.
72.9 Мы садились там на седалища, чтобы слушать; но как скоро кто начинал прислушиваться, тот час подвергался охранительному пламеннику.
72.10 Мы не знаем, зла ли какого хочет для тех, которые на земле, или прямого пути хочет для них господь их?
72.11 Действительно, одни из нас добрые, другие из нас не таковы: мы идем по разным дорогам.
72.12 Знаем, что нам не ослабить Бога на земле, не ослабить Его бегством от Него.
72.13 Когда мы услышали это руководительное учение, мы уверовали в Него. Кто же верует в Господа своего, тот не боится ни обиды ни оскорбления.
72.14 Есть между нами покорные Богу, и есть между нами отступившие от правды: те, которые покорны, стремятся по прямому пути;
72.15 А отступившие от правды, они – дрова для геенны.
72.16 Если бы они стояли на прямом пути. Мы поили бы их обильною водою,
72.17 Чтобы их испытать нам этим. А кто отступает от воспоминания о Господе своем, того Он подвергнет жестокому мучению.
72.18 Мечети для Бога; а потому вместе с Богом, другому кому – либо не молитесь.
72.19 Когда раб Бога стал молится Ему: они почти со всех сторон обступили его.
72.20 Скажи: я молюсь только Господу моему, и никого не признаю Соучастником Ему.
72.21 Скажи: у меня нет власти ни на то, чтобы сделать вам вред, ни на то, чтобы указать прямой путь
72.22 (Скажи: никому не защитить меня от Бога,
72.23 и опричь Его ни у кого не найти мне убежища) ,
72.24 а только сделать передачу от Бога того, что послано Им. А тем, которые воспротивятся Богу и посланнику Его, - тем огонь геенны, и в нем они будут вечно;
72.25 так что они увидят то, чем им угрожали: тогда они узнают, чей помощник слабее, и кто меньше числом.
72.26 Скажи: я не знаю, близко ли то, чем угрожается вам; или господь мой сделает тому отсрочку, Он, знающий тайны, и открывающий свои тайны
72.27 Только одному тому, кто угоден Ему, то есть, какому либо посланнику; но и тогда Он перед ним и за ним идет наблюдателем,
72.28 Чтобы Ему знать, доставляют ли они посланное Господом их: Он вполне ведает то, что с ними, и на перечет знает все вещи.
..
6.130 Сонм людей и гениев! Не приходили ли к вам из среды вас самих посланники, которые пересказывали вам мои знамения и возвещали вам о встрече вами дня сего? Они скажут: - свидетельствуем это в обличение себя самих! – Дольняя жизнь обольстила их и они засвидетельствуют о себе самих, что были неверными.
..
Милосердие Бога распространяется только на людей. Ангелы и бесы это служебные духи. Вам нужно милосердие по отношению к роботу???
Последним покается и вернется в Бога сатана.
за него не была принесена Жертва, он хулу против Святого Духа совершил еще до того, как человек был сотворен. Это у человека есть надежда, а у него нет. У него изначально был осмысленный бунт при всей полноте истины.
http://www.youtube.com/watch?v=7yWjX0Mj3II
мульт в тему
а если серьезно то в буддизме полно примеров когда демоны после проповеди Будды вставали на путь ведущий к освобождению от страданий. вот к примеру отрывок из Алавака Сутры. (Алавака идя демона очень крупного ранга)
Алавака сутта "Якша Алавака"
Вот, что я слышал:
Однажды злой дух Алавака пришел на то место, где обитал Совершенный, и, придя туда, так сказал Совершенному:
– Один вопрос я задам тебе, о странник, и если не сможешь ты ответить мне, я или развею твои мысли, или расколю твое сердце, или, взяв тебя за пяту, переброшу на ту сторону Ганга.
– Никого нет на свете, о друг, никого нет ни в мире Брахмы и Мары, ни среди живых существ, включая богов и людей, отшельников и брахманов, кто бы мог развеять мои мысли, кто бы мог расколоть мое сердце, или, взяв меня за пяту, перебросить на ту
сторону Ганга; итак, о друг, вопрошай, о чем хочешь!
Тогда злой дух Алавака обратился с такими словами к Совершенному:
180. – Где в этом мире высшее сокровище для человека? Что, будучи дано, приносит счастье? Что – сладчайшее из всех сладостей? Какую жизнь назовешь ты благою?
181. Отвечал Совершенный:
– Лучшее сокровище в этом мире – вера: Вечная Дхарма, раз постигнутая, приносит здесь счастье: Истина – сладчайшее в этом мире; и та жизнь назовется лучшею, которая прожита в понимании.
182. Вновь вопросил Алавака:
– Как пересечь это течение? Как переплыть это море? Как победить это страдание? Чем можно очиститься здесь?
183. – Верою преодолеешь течение, ревностью пересечешь море, страдание победишь подвигами и достигнешь чистоты мудростью .
184. – Как достичь понимания? Как приобрести сокровище? Как возвеличиться в славе? Чем привязать к себе друзей? Как избежать печали, странствуя из жизни в жизнь?
185. – Кто постиг, что учение, возглашенное славным, есть возвещение Ниббаны, тот в ревности и глубокой мудрости достигнет ясной мудрости .
186. Свершая должное, кротко надевая свое ярмо, обуздывая себя, обретешь ты верное сокровище: ведая истину, ты прославишься и милосердием привяжешь к себе друзей.
187. Неколеблемый, непобедимый сомнением, обладатель четырех добродетелей: истины и справедливости, постоянства и щедрости, – не горюет вовсе, навсегда покидая это место жизни.
188. Пойди и вопроси странников и духовных, близких и далеких, всех вопроси ты: есть ли в мире что выше правды и милости, выше смирения и кротости.
189. И сказал Алавака:
– Зачем мне идти и вопрошать странников и духовных, далеких и близких! Отныне мне ясно мое благое будущее.
190. Ибо на мое счастье поселился здесь Будда; теперь я знаю, кем принесенный мне дар принесет благой плод.
191. Я пойду от селенья к селенью, я пойду из города в город, прославляя Совершеннопросвещенного, прославляя совершенство Вечной истины!
мульт в тему
Алавака сутта "Якша Алавака"
Вот, что я слышал:
181. Отвечал Совершенный:
182. Вновь вопросил Алавака:
189. И сказал Алавака:
Глупые и слабые дзета ретикули.. . Вы не можете жить и тратить свой отведенный срок на свое совершенствование себя и вашей расы. . Ленивые и непонимающие своего предназначения, вам легче верить в сказки чем осознать откуда вы и кто ваши предки.. . Вы верите в то чего нет.. . Бог, Аллах, Будда ---придет время и вы осознаете что вы лишь один из видов вселенной.. . Ваши так называемые приближенные к богу нарушают все правила которым вас учат а вы все равно верите.. . Вы паразитируете Ядро на котором живете. Скоро всей вашей вере будет опровержение. Государство уже знает все, но для них религия это лишь один из инструментов управления массами.. . ВЫ сами каждый день нарушаете даже свою веру, но тешите себя тем что все идет как надо. . Вас уже слишком много.. . остался год вашего жалкого существования.