Религия, вера
Какая цель двигала евреями когда они писали свою Тору?
Ерейскими мозгами двигали вполне конкретные личности, у самих евреев никаких целей не было
А евреи не писали Тору, она им была дана. (я православный)
Тора является выражением Божественной воли и указывает на характер и форму взаимоотношений между Творцом и миром, её можно назвать духовной картой мироздания. Однако Тора — не застывшая картина неподвижного мира, но динамичный план постоянно меняющейся реальности, указывающий направление к единению с Всевышним. Тора в основе своей — это проявление Божественной мудрости в сотворённом Им мире; однако выражается она в нём в виде конечных форм, таких, как слова, и даже в виде материальной субстанции, переносящей слова, раскрывающие эту мудрость миру действия.
— Роза о тринадцати лепестках. Глава V. Тора. , р. Адин Штейнзальц, глава Института изучения иудаизма (Иерусалим) , глава отделения иудаики Академии мировых цивилизаций в Москве
Тора — это ещё и Закон, устанавливающий для человека нормы поведения, в значительной мере определяющий его поступки и характер отношений между людьми, направляющий в верное русло человеческие мысли, мечты и желания — к осуществлению замысла всего Творения, заложенного в Торе. В этом смысле Тора — путь жизни; она указывает человеку цель, к которой тот должен стремиться в своём духовном и физическом существовании в мире. Не случайно слово «Тора» происходит от того же корня, что и hораа — «учение» , «указание» , — Тора указывает дорогу к Всевышнему.
С точки зрения Каббалы, Тора: «… полное проявление действительности (Творца) человеку, ощущаемое как свет, называется „Тора“. Есть ещё множество определений, но все они — суть одного и того же явления: то, чем наполняется душа, что ощущается человеком в себе. Потому что кроме души (или, сосуда ощущения и постижения действительности) и Творца (света, Торы) нет больше ничего… » [2]
По какой же схеме был построен мир? Тора говорит: "Я была для Ашема генеральным планом по построению этого мира! Все шесть Дней Творения Ашем держал меня перед Собой. Он смотрел на стих (1:1) «В начале сотворил Бог небо и землю» и соответственно создавал небо и землю. Он смотрел на слова (1:3) «И сказал Бог: „Да будет свет“ и воплощал эти слова, создавая свет, и т. д. » Таким образом, во всё время Творения следовал Он шаг за шагом словам Торы, придавая вселенной тот вид, который соответствует плану, содержащемуся в Торе.
— из книги «Мидраш рассказывает»
2Тимофею 3:16,17
Они продали знамения Бога за ничтожную цену.
Пророки записывая Божье Слово, были движимы Духом Святым.
Не они ее писали, но перекраивали.
Ольга Ледовских
а кто писал тогда?
когда еврей что-то делает-у него одна мысль-бабла срубить. даже при написании Торы они преследовали материальную цель. однозначно.
Оклеветать истинную веру и выдать свое зловерие за истину.
Анастасия Швыдкова
а что для вас истинная вера?