Религия, вера

Заранее предупреждаю - этот вопрос может оскорбить ваши чувства.

Где-то я слышал фразу, что истоки не только коммунизма, но и фашизма, - в христианстве. Как по-вашему, это правда или нет?
РС
Рома Смирнов
64 864
Сущая правда
Халид Абдурахманов
Халид Абдурахманов
90 943
Лучший ответ
Коммунизма - не знаю, ибо его не было доселе :)
Фашизма, как движения Муссолини - тоже скорее всего нет.

Хотя если говорить о идеологии Третьего Рейха (ведь о нём разговор? ) - то там очень нехило культивировалась идея об особой избранности народа.. . где-то я это уже читал???
Оразалi Абдраймов Знаете, я тоже....)
Евреи долго живут на этом свете...
Договор, известный как “Латеранские соглашения”, был подписан в 1929 г. Результатом “Латеранских соглашений” стало образование государства Ватикан, также церкви был предоставлен ряд привилегий (обязательное религиозное образование и др.) . Католицизм признавался в Италии единственной государственной религией.

В тексте соглашений не оговаривались обязательства церкви по отношению к режиму, в документе шла речь о признании Ватиканом Итальянского государства. Но так как Италия была представлена фашистским правительством, Ватикан как бы признал эту форму правления. Сам факт этой сделки имел важные политические и моральные последствия.
El'mira Ergeshova
El'mira Ergeshova
81 882
Это он ипридумали слово гои и оказались сами заложниками своей дури а нам преподносят миф о их богоизбранности а немцы по сути оказались хорошими учениками и определили гоев только по своему!
Разве что через антисемитизм...
Скажем так, Христианство использовалось различными людьми в своих целях
Не стесняйтесь - привыкли.. . А, может, что-то не расслышали?..
Sergey Byrlakov
Sergey Byrlakov
34 912
Рома Смирнов Спасибо, на слух пока не жаловался.
Неправда
Русский Лес .
Русский Лес .
26 641
в иудаизме
Правда, Иисус создавал коммуны и делил все по ровну)) ) Ничего не напоминает? Прям Ленин, только доисторический)))
Все идейные вдохновители этих течений, и в последствии, непосредственно руководители, были иудеи.
Alan Zhambek
Alan Zhambek
12 823
Что общего, см определение всех трех, для тех, кто хочет быть объективным.

Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий» ) — в марксизме организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства. [1]
наличие высокоразвитых производительных сил,
отсутствие деления на социальные классы,
упразднение государства,
изменение функций и постепенное отмирание денег
в коммунистическом обществе реализуется принцип «Каждый по способностям, каждому по потребностям!» [3].

Фашизм- тоталитарная система правления,
Его отличительными признаками и чертами являются:
[1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
[2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным» , «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
[3] отрицание демократии и прав человека;
[4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
[5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
Фашизм ведет к полному отрицанию прав и свобод человека, он несет в себе потенциальную и реальную угрозу миру и безопасности человечества.

Христианство, так же как и буддизм, а затем и ислам, создало идеал универсального человеческого поведения и существования, - учение о богочеловеке Иисусе Христе, сыне Божием, который пришел к людям с добрыми деяниями, заповедал им законы праведной жизни и принял во искупление грехов людей великие страдания и мученическую смерть на кресте.

Христиане верят, что мир создан единым предвечным Богом, и создан без зла.
Воскресение Христа знаменует для христиан победу над смертью и вновь обретенную возможность вечной жизни с Богом.
Владимир Добрянский Христианство, так же как и буддизм, а затем и ислам, создало идеал универсального человеческого поведения и существования,- учение о богочеловеке Иисусе Христе

у вас что в голове перепуталось барышня. Буддизм не создавал учения о Исусе Христе.
*не Такая Как Ты Думаешь* Да, ладно прикапываться,разве не понятно, что...
Христианство, так же как и буддизм, а затем и ислам, создало идеал универсального человеческого поведения и существования....
, В смысле продолжило тоже, что и буддизм.А уж не знать , что в буддизме- Будда, а не Иисус- знает даже школьник.
Христиане - это последователи Христа. Иисус Христос - Сын Божий. Сын Божий - Святой.
а-ха-ха-ха
ну и рассмешили ))))))))))))))))))
и коммунизм и фашизм -это все от евреев, у них в Торе про отношение к другим народам все подробно расписано.
_=
_-_Sveta_-_ =*-*=
2 500
Нурсултан Кошеров Да они придумали гои и сильно ругают немцем хороших своих учеников!))))Против них дурь их поперла это факт!И страдают они за это эе недаром Папа Римский перед ними извенился а нам миф постоянно накручивают о его богоизбранности!))))0
Бахыт Таукенова А что у коммунизма было общего с национализмом????
в иудаизме. превознесение своего народа над остальными. это, одними их первых придумали евреи. точнее первые написали это в торе. в смысле возвели в религиозный статус. а так на бытовом уровне всегда и среди всех народов присутствует фашизм.
Нет. На сколько я знаю истоки фашизма и нацизма в иудаизме. А коммунизм был создан специально и умышленно сторонниками иудеев для дргих народов.
AT
Aleksandr Tixomirov
1 945
Зачем слухи распространять? Изучи досконально всё, если тебя это интересует, и будешь иметь своё мнение. Мнение большинства не всегда истина.
Рома Смирнов Это не слухи, а именно мнение. И не мнение большинства, а одного какого-то диссидента. А изучить что-либо ДОСКОНАЛЬНО - невозможно, всей жизни не хватит.
Я фашист, но не христианин
Рома Смирнов Христиане про себя тоже скажут, что они не фашисты. Но общего много.
ага, конечно, христианство-фашизм, а ислам-терроризм. еще че придумай
Андрей Нечитайло Иудаизм-Ленизм))
Рома Смирнов Так это и не я придумал.

Похожие вопросы