Чтобы вам было легче сориентироваться ниже приведены примеры по порядку: Их оскорбляли, Гомер, Софокл, Еврипид, Эсхил и другие классики античной литературы, потому что в их произведениях упоминались другие боги. Преподавание Гомера было запрещено в школах, книги изымались или портились.
Верующих, стали оскорблять античные статуи и античные храмы. Античные статуи уничтожались тысячами, античные храмы сносились и разбивались в мелкий щебень, как, например, храм Сераписа. Потом христиане и верующие стали искать: а чему бы ещё пооскорбляться.
Это были, конечно же, книги. До этого они уничтожили все философские школы. Но вот они нашли книги. Практически все античные библиотеки, в которых употреблялись имена Зевса, Осириса, Изиды, Геры, Диметры, были уничтожены. В триста девяносто первом году епископ Феофил дожёг, наконец, Александрийскую библиотеку – там оставалось порядка четырнадцати тысяч различных драгоценных томов; а благочестивейший император Валент призвал собрать по всей Антиохии все книги дохристианского периода и сжечь.
В пятьсот девяностом году папа Григорий приказал уничтожить все книги дохристианского характера. Афиней Навкратисский, в двести двадцать восьмом году описал в «Пире философов» , упомянув: «почти восемьсот имен писателей и полторы тысячи названий литературных произведений, которые до нас вообще не дошли» . Их оскорбляло на протяжении почти ста лет иконопись. Они уничтожали иконы, они разбивали иконы о головы иконописцев, руки иконописцев они жгли каленым железом. Это делали православные, благочестивые люди. Потом, правда, ситуация поменялась и их стали оскорблять те, кого оскорблял факт иконописи, но это вопрос совершенно другой.
Точно также в новейшее время их оскорбил факт книгопечатания.
И первопечатник Иван Федоров подвергся диким репрессиям православной христианской толпы, которую оскорблял факт напечатывания книг. Типография была разгромлена, избиты её служители, а Ивану Федорову удалось бежать
Квилен фон Бромберг решил открыть в Москве первую аптеку и познакомить русских с тем, что такое фармакология. Сам факт наличия аптеки, некоего подобия скелета в её витрине, неких зелий оскорбил православную толпу настолько, что аптека была снесена.
Их оскорблял Бруно, Галилей, открытия астрономические. Их оскорбило открытие малого круга кровообращения, сделанного Мигелем Серветом. Они сожгли Мигеля Сервета. Их оскорбляло изобретение электричества. Их оскорбляли лампочки, автомобили, изобретение железной дороги. Их оскорбило изобретение рентгена, потому что рентгеновские снимки не указали место базирования души . Их оскорбил Сеченов, выходом своей книги «Рефлексы головного мозга» . Их оскорбляла анатомия. Анатомов преследовали. Разгромы лаборатории Везалиуса, ссылка Везалиуса в некое паломничество. И даже в 1824 году казанские семинаристы громили анатомические коллекции Казанского университета.
Религия, вера
Христиане, а какие действия оскорбят ваши чувства (озвучте свой вариант).
Действия против христианства основанные еще в далеком прошлом и идущие в их поколениях!!
Медет Батибаев
Поздравляю долбоеб, ты победил в номинации "самый оскобленный верун"
Медет Батибаев
косноязычное изложение твоих мыслей тоже заслуживает "лайка"
практические ничего не вызывает агрессии
Осквернение святыни, например, храма.
Христианина ничто не оскорбляет. Оскорбляется эгоизм. У христианина его быть не должно.
Не озвучу. А без озвучки не увидите. .
Врят ли что-то меня может оскорбить.
нужно отличать верующего человека и церковника
Инакомыслие.
Судя по тексту вопроса, Вы некритически относитесь к информации и спокойно сгребаете в одну кучу правду, ложь и полуправду.
Возможно, такое у Вас образование и Вы не виноваты.
Оскорбление чувств - это юридический термин. Давайте разберёмся, что за ним стоит.
Вот мимо Вас проходит человек и ругает последними словами Ваших родителей. Это мелочь, правда? Вы же не настолько нервный, чтобы возмущаться? А если он эти ругательства напишет на транспаранте или разместит в интернете? Вы принесёте справку о том что Ваши родители - порядочные люди, не сидели, не стояли, не лежали и тп.
А он скажет, что не хотел Вас оскорбить и всё, сказанное им, не относится к Вам никак. Что Вы за родителей-то отвечаете? это только их касается.
Вот и скажите, какие действия против Ваших родителей оскорбляют Ваши чувства?
Но Вы даже не поймёте, какое это может иметь отношение к религии.
Потому что в принципе не отличаете религию от теизма.
Религия - вещь очень практическая, она не в голове живёт.
Атеисты ворчат, что их права не защищаются, как права верующих.
Но практикующих атеистов, как и практикующих плоскоземельщиков каких-нибудь, нет. Потому что атеизм - не религия и не имеет практической стороны. В реальности все атеисты исповедуют давно известные религии. Поклоняются природе, смерти, науке, инопланетянам, людям каким-нибудь или благодарной памяти потомков. И думают, что осмысленные и упорядоченные религии - что-то вроде отвлечённых научных теорий (которые могут нравиться верящим в них, но обижаться на тех, кто с ними не согласен, глупо).
Задумайтесь, товарищи, над тем, во что Вы действительно верите.