Религия, вера

Интересно стало. А почему нельзя быть добропорядочным человеком без веры в какую нибудь херню типа религии?

а кто определяет тогда что добропорядочность а что нет?
Елена Вагайцева
Лучший ответ
Вячеслав Руссков Общественная мораль и нравственные нормы
Херня бывает разная, жидкая и газообразная.
Добропорядочным можно быть без веры и об этом говорит любая религия. Другое дело что религия говорит о невозможности прийтй к Богу, без веры.
Ася Акаева
а кто сказал, нельзя:)
Стас Мишарин
а в крови на генном уровне терия мщения витает!
Не верующие не спасобны быть такими ДОБРОПОРЯДОЧНЫМИ И мало верующих спасобны на такую добропорядочность
Можно. Но, оглянитесь вокруг.
Кто сказал, что нельзя? Да сколько угодно...
Порядочных больше, чем верующих.
Алия Оспанова Какое отношение имеет порядочность к вере в Бога?
Разве к порядочности Господь призывал ?
Потому что они верят в то, что неверующий человек не может быть добропорядочным, честным, не читая писания, не зная о заповедях, так как в писаниях описано, каким должен быть человек и как должен себя вести. А раз не читает и не изучает, то о честности и порядочности и понятия не имеет.
Бake Naiman
почему нельзя? таких людей достаточно много, не каждому дано быть добропорядочним просто так
Можно. Но жизнь штука сложная. Можно нечаянно толкнуть, а человек упал и умер.. . на охоте друга подстрелить или поссориться с матерью, а ей вдруг плохо стало и ее парализовало... или друга напоил, а он до дома не дошел. , ребенку не смог купить лекарство да мало ли чего в жизни бывает Поэтому покажите где они порядочные?
Один мужчина порядочный любящий, потерпел банкротство, не спал несколько дней, напился, а когда жена начала ругать ударил ножом и насмерть. оказался в тюрьме
А знаете сколько человек за день врет, до 40 раз в среднем- исследовали ученые.
А что порядочные люди не завидуют или, не ненавидят.. .
Кроме того во что человек верит, то и получит по вере.
Не веришь в вечную жизнь и не получишь И здесь дело не в рае, никто не живет обещанным. Что свяжешь на земле, то и будет после смерти... .
.
РПЦ не одобряет, а значит и её паства, всё просто.
Паства РПЦ очерняет иноверцев, очерняет атеистов, очерняет всех неугодных...
Алена Иванова
Вспомните советские времена - уж тогда люди объективно в разы нравственнее и порядочнее были, чем сейчас, а ведь большинство атеистами являлись и с детства такими воспитывались.

Верующий порядочен за рай, атеист - по совести.
Разве к порядочности Господь призывал ?
Наверно по той же причине, по какой непьющего человека считают ненормальным. Невежество и запудренность мозгов.
Алёнка Люцева
Религия - это вера, вера всё что есть у нас в нашем мире! Но ведь религия бывает истинной и лживой как то во что верят малочисленные секты! Истинная вера в Создателя даёт нам жизненные силы, избавляет от искушения которому нас так сильно подвергает зло, дабы завладеть нашими душами! Что есть железо без софта? Что есть тело без души? Душа защищена в человеке которые искренне верит! И такой человек всегда будет добропорядочным, потому что он на стороне Истины, на стороне Света!