Религия, вера

Чем отличаются дух пророческий у человека от духа прорицательного?

Пророком считался слуга Божий, который передавал народу слова и волю Господа Бога. Если же пророк руководствовался своими собственными мыслями и видениями, пытаясь угодить самому себе или кому-то из людей, или если такой пророк прорицал, будучи одержимым духом прорицания или каким другим (а не Божьим) духом, то Бог не называл его Своим пророком, хотя люди и могли принять этого прорицателя за пророка.
Разница между пророком и лжепророком – дух. Божий пророк говорит и действует под водительством Святого Духа Божия, а лжепророки прорицатели находятся под воздействием или будучи одержимы нечистыми духами прорицания и лжесвидетельства. Истинный пророк Божий является возрождённым человеком, ведущим богобоязненную жизнь, демонстрируя окружающим образец святого жития.
Истинный пророк Божий имеет личные взаимоотношения с Богом (хорошо знает личность и характер Бога) .
Истинный пророк Божий знает и постоянно изучает Божье Слово в первую очередь для собственного назидания, обличения и исправления. Пророчества Божьего пророка никогда не противоречат и не расходятся со Словом Божьим (Библией) . Цель пророчеств пророка Божия – назидание, обличение, исправление и утешение слушающих. Если хоть один из этих пунктов нарушен, то человек, претендующий на роль истинного пророка Божия, является обманщиком и лжепророком. Очень интересный отрывок: 2 Петра 2:1-3 «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет» .
Эти стихи в начале 2-й главы являются продолжением стихов, завершающих 1-ю главу. Если прочитать их вместе (как они и были написаны) , то откроется глубина Божьего Слова. Данный отрывок противопоставляет истинных Божьих пророков и лжепророков. Необходимо обратить внимание на то, что лжепророки называются лжеучителями.
Итак, пророк – это учитель Божьей истины, ибо роль пророка – учить людей Божьему Слову и истине. Лжепророк является лжеучителем, поскольку учит людей лжи. Истинное пророчество является истиной и здравым учением, а ложные пророчества – баснями. Вот как об этом говорится во 2 Тимофею 4:3-4 «…Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» .
Pasha Malkov
Лучший ответ
Свидетялями Перегара обычо наверна.
Ничем — это синонимы *)
Второй предсказывает события, анализируя факты, а первый изрекает мутные послания о далеком будущем, надеясь на совпадение
Действительно, а зачем это вам то.
один служит Богу, а другой дьяволу.
Rajab Narmetov
первый это когда бог передает через человека послания людям и они 100 роцентны а второе это личьный житейский опыт человека исполняющийся как когда 7-8.ато и 10 во! хотя бывают случаи и посерьезней.
Filip Laipsker
зачем тебе это знать, женщина?!
ты меня съешь? :-*