А́нгел в авраамических религиях — духовное разумное бесполое и бесплотное существо, выражающее волю каких-то высших сил или Бога и обладающее сверхъестественными возможностями. Библия называет Ангелов служебными духами Евр. 1:14. Ангелы живут в мире Духа, небесном мире, а мы – в мире материй. Ангелы охраняют людей от разных опасностей, грозящих их жизни. Жизнь человеческая далеко не исчерпывается удовлетворением одних только потребностей тела и души.
Тело и душа – это еще не весь человек, вернее сказать, – не полный человек. Над телом и душой стоит еще что-то высшее, а именно дух, который часто выступает в роли судии и души и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения. «Дух, – говорит Еп. Феофан, – как сила от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой. Неким духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную зависимость от Него и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им» . Это как раз то, о чем говорил еще блаженный Августин: «Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе» .
Душа дана Богом как оживотворяющее начало для того, чтобы управлять телом. Иначе сказать, душа есть жизненная сила человека и каждого живого существа; ученые так ее и называют – виталистическая (жизненная) сила.
Душа есть и у животных, но она вместе с телом была произведена землей. «И сказал Бог: да произведет вода душу живую.. . рыб, пресмыкающихся. И сказал Бог: да произведет земля душу живую.. . скотов, гадов, зверей.. . по роду их: и стало так» (Быт. 1:20-24).
И только о человеке сказано, что после создания тела его из праха земного, Господь Бог «вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7). Это «дыхание жизни» и есть высшее начало в человеке,
Религия, вера
библия. Чем по библии отличается дух от ангела. привидите если не с трудно пример с библии. и что тогда такое - душа?
душа (по библии) - энто кровь
Быт 9:
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Матфея 10:28
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить
По-моему, библейцы сами запурхались с душой и духом :-)
Быт 9:
Матфея 10:28