Религия, вера

Содержится ли в Библии учение о Святом Духе, как о самостоятельной личности? Примеры из Библии?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
От Иоанна 3.

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
Деяния 5.

25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
Рим 8.
Любовь Астапова
Лучший ответ
Конечно содержится.
1) от Иоанна 14:26 "Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. "
В Ин. 14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право) заступник, адвокат, утешитель.

2) Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет… " "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
3) ВЕЗДЕСУЩ
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)

Матфей 18: 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

4)Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".

5) Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).

6) СИЛА НЕ МОЖЕТ ОБЩАТЬСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ:
а) Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
б) Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)
в) Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)

7) Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; - не задумывались почему так?

Потому, что Дух святой дает покояние.

8) и т. д. )
Олег Крохалев
Нет. Нет такого учения отдельного. Есть только у ложной религии, которая порочит Бога.
Зохид Аюбов
Нет. Это сила Бога. С её помощью ученики Иисуса несли благую весть (Деяния 1:8).
СВЯТОЙ Дух - это Премудрость ( НЕ ЛИЧНОСТЬ).

"Я слышала много о Духе Святом,
Который даруется Богом-Отцом.
Что это за Дух? Расскажи мне, Отец.
Кому он даруется здесь на Земле? "

(Святой Дух. Валентина Дарбишева. Стихи. ру).

Не скрывает Всевышний ПРЕМУДРОЕ Слово Своё,
Всем говорит о Славе Небес и Дарах Святых, -
За Труды исследывания Мудрых притч,
За Труды исполнения Воли Его. ( Мф. 7,21; И. Н. 1,8).

"СЛАВА Божия - облекать Тайною Дело,
А Слава Царей ( Духовных Внутренних Человеков) - ИССЛЕДЫВАТЬ Дело. "
(Пр. 25,2).

"Познал я ( Соломон) все, и Сокровенное и явное,
Ибо научила меня ПРЕМУДРОСТЬ, Художница всего.

Она есть ДУХ Разумный, СВЯТЫЙ, Единородный, Многочастный,
Тонкий, Удобоподвижный, Светлый, Чистый,
Ясный, Невредительный, Благолюбивый, Скорый, Неудержимый,
Благодетельный, Человеколюбивый, Твердый, Непоколебимый,
Спокойный, Беспечальный, Всевидящий,
И проникающий все умные, чистые, тончайшие Духи.

Ибо Премудрость подвижнее всякого движения,
И по Чистоте своей сквозь всё проходит и проникает.

Она есть ДЫХАНИЕ Силы Божией и Чистое излияние СЛАВЫ Вседержителя:
Посему НИЧТО ОСКВЕРНЁННОЕ НЕ ВОЙДЁТ в Нее.

Она есть Отблеск вечного СВЕТА и чистое Зеркало действия Божия и Образ
Благости Его.
Она – одна, но может всё, и, пребывая в самой себе, всё обновляет,
И, переходя из Рода в Род в Святые Души, приготовляет Друзей Божиих и
Пророков;
Ибо Бог никого НЕ любит, кроме живущего с ПРЕМУДРОСТЬЮ.

Она прекраснее Солнца и превосходнее сонма Звезд;
В сравнении со Светом Она выше;
Ибо Свет сменяется ночью, а ПРЕМУДРОСТИ не превозмогает злоба. "
( ПРЕМУДРОСТЬ СОЛОМОНА. 7 гл. )

"...НИКТО не может назвать Иисуса Господом, как только ДУХОМ СВЯТЫМ".
(1Кор. 12,3).

"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и ДУХ Божий
( Дух Святой) носился над водою". (Быт. 1,2).

" ...Рождённое от ДУХА есть ДУХ. (Иоан. 3).

" Родившееся в Ней есть от ДУХА Святого. " (Мф. 1,20).
Ulugbek Dadabaev
Нигде в Библии не говорится о том что святой дух отдельная личность, но во многих местах писания написано о том что это сила которую Бог использует для исполнения своей воли. Например в Бытие 1:2 говорится что святой дух это Божя сила в действии
Олег Крохалев Сила не может носиться над водою.