Религия, вера
Что в Библии написано о "Святом Духе"-личность ли это или что-то другое? Ваше мнение.
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Дух Святой, согласно Библии это личность и ипостась единого и Истинного Бога - Отца и Сына и Святого Духа. О Нём Библия говорит именно как о Боге, независимо от того нравится нам это или нет.
"Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? … Ты солгал не человекам, а Богу" Деян. 5:3-4
ваш вопрос оскорбляет мои религиозные чувства.
Это ты)
покажите мне в Библии хоть одно слово ЛИЧНОСТЬ
Святой Дух - Личность!
Вся Троица - Личности
что такое Личность? главный признак каков?
это "Я"!!!
у кого "Я" есть - тот личность, у кого "Я" нет - тот не личность
Бог-Отец в Библии часто говорит "Я" = личность
Быт. 1.29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;
Бог-сын Иисус часто говорит "Я" = личность
Иоан. 14,6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Святой Дух
как можно общаться без Я-личности?
евр. 3
4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог.
5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос – как Сын в доме Его; дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.
Отк14,13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.
5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Иоан. 16
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
Святых Духов у Бога 7
Троица, это и личности и ДУХИ
Это не я (человек за компом) сказал
это сказал Я - ДУХ ИСТИНЫ
Вся Троица - Личности
это "Я"!!!
Святой Дух
как можно общаться без Я-личности?
евр. 3
Иоан. 16
Святых Духов у Бога 7
Троица, это и личности и ДУХИ
Это не я (человек за компом) сказал
это сказал Я - ДУХ ИСТИНЫ
Никакая это не личность.
Под этим понятием подразумавается та невидимая глазу сила мозга сверхчеловека, который может читать мысли на расстоянии, оплодотворить яйцеклетку тоже не приближаясь к женщине, на расстоянии и другие чудеса, непонятные человеку, слишком слаб мозгою, смертен и недалёк.. .
Если эта силда в руках нечистого, а САтана тоже обладает такими умениями (техникой) , то это ужасно, а он здесь правит бвал и может внедрится в мозги и помочь принять решение тем, кто развязывает войны и творит беды.
Говорит об этом в биболии Сатана, как о "святом духе" и называет себя не иначе, как ГОСПОДОМ И БОГОМ.
Дух Святой в Библии несомненно Личность.
Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). А это невозможно сделать личностью.
Если Д. Св. не личность, а некая действующая сила, то как Он может быть оскорбляем, как может говорить, как Его можно обмануть? Силу никак не обманешь и не оскорбишь. Следовательно, хотя в Библии и не написано напрямую, что Д. Св. является личностью, тем не менее, Ему присущи все качества личности.