Религия, вера

Почему поверхностное изучение библии (без участия Святого Духа) не дает должного результата?

ВСЕ Писание Богодухновенно, т. е. написано под вдохновением Святого Духа, потому и получить разумение о написанном возможно ТОЛЬКО под влиянием Духа Святого.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:16)
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:19-21)
Сергей Владимирович
Лучший ответ
Потому что надо бы иметь для начала первоисточник, а не поздние переписки... желательно очевидца событий!
Ну, можно читать мысли "духоносных" толкователей и понимать так сказать суть написанного, а вот вера, это уже дар свыше, в отличие от просто знания.
Вера без дел мертва.. не только изучать, а поступать нужно.
потому
с помощью святого духа Бога была написана Библия и только благодаря святому духу мы когда читаем Библию, сможем её понять.
Val Tretyakov
Потому что там околесица написана чуть менее чем повсюду. А как Божьего Духу вдохнешь или вколешь, так сразу тайна писания и опадает.
Damira Abisheva
у вас у всех все без участия этого загадочного святого духа...:))) вы же огнем не крестились как апостолы... и при чем писаний у первохристиан было в разы больше вашего...
Андрей Q
Потому что кто-то кому-то зачем-то вдолбил в голову, что нужен "дух святой", желательно в форме слепого доверия.
Ва
Василий
Давай буду твоим Святым Духом: -)
люди со здоровой психикой равнодушны к этому бреду палестинских козлопасов, быблии
Потому что святой дух-сила Бога, без неё невозможно понять Слово Бога.
там нет истины хоть поверхностно хотьглубинно -выбросили ...