Дух святости-это дар при жизни за духовные подвиги. Этот дар дает нужное человеку, начиная от прозрения, заканчивая безболезненным прохождением мытарств.
Святый Дух-это ипостась Триединого Бога.
Религия, вера
Чем отличается Дух Святости от Святого Духа?
Шура Кривошеев
А они не равны между собой? Может это одно и то же, если учесть что Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков и был тоже как дар?
Дух святости это наше состояние, наше отношение к Богу и окружающим.
А Дух Святой это Господь с Неба.
26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
(Иоан. 15:26)
А Дух Святой это Господь с Неба.
(Иоан. 15:26)
Дух Святой это Господь Бог (2 Кор. 3:17)(1 Кор. 6:19-20).
Милларда Эриксона указывается на два важных новозаветных текста свидетельствующих о Божественной сущности Святого Духа. Вот что пишет Эриксон: «О Духе часто говорится как о Боге. Яркий пример видим в Деян. 5. Анания и Сапфира продали какую-то собственность. Часть выручки они принесли апостолам, выдав ее за полную полученную сумму. Петр резко осудил их, и они умерли. Отчитывая Ананию, Петр спросил: “Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ” (Деян. 5:3). В следующем стихе он говорит: “Ты солгал не человекам, а Богу”. Похоже, что для Петра “солгать Духу Святому” и “солгать Богу” – одно и то же. Можно, конечно, возразить, что здесь имеются в виду два различных референта, то есть что Петр фактически сказал: “Ты солгал Святому Духу и Богу”. Но слова в Деян. 5:4 ясно указывают, что ложь была сказана не людям, не кому-то более низкому, чем Бог, но Самому Богу. Поэтому мы приходим к выводу, что второе заявление – продолжение первого, подчеркивающее, что Дух, Которому солгал Анания, был Богом.
В IV в. Св. Амвросий Медиоланский писал: «Сказал Господь: во имя, а не в имена, потому что один Бог; не многие имена: потому что не два Бога и не три Бога» (De Spirit. 1, 14).
Дух Святости это то что нам даёт Дух Святой.
Шура Кривошеев
Спасибо большое за ответ. Здесь тонкая грань между двумя понятиями, Вы ее показали.