Религия, вера
Кто такой Архангел и чё он делает на небесах?
Тучи разводит рогами и овец пасёт.
Смотря какой Архангел.. .Их всего семь, насколько я знаю.
Например, Архангел Михаил - Архистратиг (начальник) небесного воинства. На иконах он изображается с пламенным мечем. Что он делает? Командует подчиненными ему небесными силами, раумеется!
Архангел Гавриил - вестник судеб Божиих (так, он возвестил Пресвятой Деве Марии, что Она родит Сына от Духа Святого) .
Хотите знать более подробно, читайте здесь: http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/angels.htm
правая рука бога
Титул «архангел» означает «главный над ангелами». Хотя в Библии конкретно не говорится, что архангел Михаил — это Иисус, из одного библейского стиха следует, что Иисус выполняет роль архангела. В письме Фессалоникийцам апостолом Павлом записано пророчество: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела и с трубой Божьей, и умершие во Христе встанут первыми» (1 Фессалоникийцам 4:16). В этом стихе Иисус описывается как Мессианский Царь, принявший власть от Бога. Однако он говорит «голосом архангела» . Обратите внимание также на то, что ему дана власть воскрешать мертвых.
Находясь на земле, Иисус несколько раз воскрешал людей. Делая это, он произносил повеление вслух. Например, воскрешая сына вдовы из города Наин, он сказал: «Юноша, говорю тебе: встань! » (Луки 7:14, 15). Позднее перед тем, как воскресить своего друга Лазаря, Иисус «воскликнул громким голосом: „Лазарь, выходи! “» (Иоанна 11:43). Тогда у Иисуса был голос совершенного человека.
После своего воскресения Иисус Христос был еще больше возвышен Богом как духовное создание на небе (Филиппийцам 2:9). Уже не являясь человеком, он говорит голосом архангела. Поэтому, когда труба Божья возвестила, что «умершие во Христе» воскреснут к небесной жизни, Иисус произнес «призыв» «голосом архангела» . Разумно заключить, что только архангел мог воззвать «голосом архангела» .
Управляет этим планом бытия.
Архангелы - это самая верхния ступень в иерархии ангелов