Религия, вера
Что для вас значит вера в бога?
Я не верующий, но как понимаю вера в бога - это своеобразный мотиватор для поведения и действий человека в соответствии с установленными для себя рамками, нормами, образами, так же защита от человеческих страхов ( страх смерти, утери и др.)
Алина :))
Спасибо Тём)))
Евр. 11:1 Вера же есть
осуществление ожидаемого и
уверенность в невидимом.
осуществление ожидаемого и
уверенность в невидимом.
Наталия Щехорская
Немножко поточнее: "Вера есть есть ОБОСНОВННОЕ ожидание обещанного..."
всё благо, что не во вред
Мировоззрение и идеалы йога
Мировоззрение, вера йогов - шраддха
Основано на теории йоги, изложенной в Йога-сутре Патанжали. Цель йоги – достижение Освобождения, кайвалии. Высшее состояние – Нирвана. Выход за пределы сансары – цикла воплощений в материи. Самадхи – узловая точка на пути к Нирване.
Мировоззрение служит высшим регулятором поведения и действий личности. Импульс к действию, возникший под влиянием обстоятельств соотносится с моральными взглядами йога – совестью. Твердость мировоззрения придает определенность и стойкость личности. Мировоззрение не только определяет общую направленность личности (потребности, интересы, мотивация) , придавая стойкость и твердость характеру, - оно сказывается на образе жизни человека, на поведении, привычках и наклонностях. Мировоззрение формируется на основе образования (самообразования) , воспитания (самовоспитания) .
Качества мировоззрения: научность, систематичность и цельность, обобщенность, мера отвлеченного и конкретного в системе взглядов.
Мера отвлеченного и конкретного – это связь теории с жизнью, оценивать все ситуации сквозь призму теории и находить соответственные решения. Жизнь йога соответствует теоретическим установкам. Единство слова и дела. Вера без дел мертва.
Мировоззрение тогда полноценно, когда личность претворяет в жизнь свои идеалы, руководствуется ими в обществе, семье, труде.
Убежденность – глубокая и обоснованная вера человека в принципы и идеалы, которым он следует в жизни. Убежденный человек тот, у которого идеи слились с чувством и волей, для кого невозможен поступок, противоречащий принципам. Работа, требующая подвижничества, возможна только для людей, глубоко убежденных в правоте и красоте тех принципов, за которые они борются.
Убеждения формируются при активном отношении к действительности (применение теории к практике жизни) , при самостоятельном, вдумчивом отношении к знаниям, ответственном отношении к собственным обязанностям (самоконтроль, самоцензура) .
Убежденный человек – это цельный и целеустремленный человек, способный отстаивать свои взгляды и свои дела, готовый на жертвы во имя исполнения долга.
Именно такие люди являются двигателем общественного прогресса.
На основе мировоззрения складывается нравственный идеал, который служит основным мотивом и планом самовоспитания личности. В нравственном идеале, как в фокусе отражаются убеждения человека, его жизненная позиция. Идеал – это образ, которым руководствуется личность в настоящем и который определяет план воспитания. В йоге идеалом является непосредственный духовный учитель, учителя человечеств
Мировоззрение, вера йогов - шраддха
Всё,что не поддаётся человеческой логике и разуму, может сделать только Бог
Алина :))
Гриша, поддается логики и разуму всё, просто человек настолько обленился что...
Наверное, правильнее поставить вопрос так "Что для вас значит - верить Богу? " Превознося науку, как альтернативу Богу, совершенно забываем, что почти все учёные были глубоко верующими людьми. Наталья Петровна Бехтерева 50 лет занималась изучением мозга, в конце жизни говорит "Я верю", хотя может только 2-3 человека на всей Земле знают о мозге столько, сколько она. Вообще, серьёзно занимающиеся наукой люди со временем убеждаются, что всё что ни есть вокруг, создано в высшей степени разумной силой. а неверующие лишь для показа своей образованности могут аргументировать свои доводы существованием научных исследований (зачастую не ведая всех подробностей, всех трудностей и тонкостей)
Если он есть, то он враг, а к встрече с врагом надо быть готовым
Жайнагуль Абдильманова
тогда кто тебя лечит от простуды , Иблис???)))